*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды правовой информации

контрольные работы, Информатика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

Введение
1. Понятие информации
2. Сущность правовой информации
3. Виды правовой информации
Заключение
Список используемой литературы
ВВЕДЕНИЕ

Современный этап динамичного развития человеческого общества, отличается повышенным вниманием к любой информации и большой степенью зависимости от нее. Информация создается и используется в процессе практически в процессе любой интеллектуальной деятельности человека, она стала товаром и показателем не только социальной активности жизни личности, но и ее профессионализма. Особенно остро стоит проблема информирования населения, зачастую она приобретает политический аспект.
Информация как многогранное социальное явление заслуживает междисциплинарного подхода при изучении. Постоянно ускоряющийся процесс информатизации современного общества, нарастание использования новых информационно-коммуникационных технологий во всех областях жизни и рост производства информационных продуктов и услуг, не могли не затронуть и правовую систему, что требует от юридической науки своевременного теоретического осмысления.
Правовая информатика как составная часть информатики играет значительную роль в правовой сфере. Внедрение современных технологий в правотворческий процесс значительно сократили сроки принятия важных документов. В сфере управления сократились процессы согласования, повысилась эффективность работы управленческого аппарата. В правоприменительной сфере также используются все доступные информационные технологии, как в уголовном судопроизводстве, так и в гражданском. Системы учета документации большинства судов функционируют в режиме электронного делопроизводства.
Актуальность и значимость изучения правовой информации, ее особенностей и видов обуславливаются следующим. Правовая информация - необходимый компонент многих понятий в современной теории права, а необходимость согласования интересов общества делает право и правовую информацию важными инструментами стабилизации правовой жизни.
В связи с тем, что информация как научная категория стала исследоваться сравнительно недавно, а в правовом контексте стала изучаться еще позднее, то научных работ,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данной работы, можно сделать следующие выводы.
Современный период развития цивилизации характеризуется переходом от индустриального общества к обществу информационному через внедрение информационных технологий во все сферы и направления деятельности человека. В основу всех информационных процессов, происходящих в обществе, положен феномен информации, природа и закономерности развития которого во многом предопределяют практику формирования и облик будущего информационного общества. Термин "информация" как философская категория все в большей степени приобретает политическое, экономическое и юридическое значение.
Понятие «правовая информация» появилось относительно недавно и еще мало изучено. Следовательно, важна роль исследований, направленных на изучение понятия информации в рамках существующих правоотношений и применительно к правовым категориям.
Для введения правовой информации в контекст правовой категории необходимы следующие условия:
- соблюдение принципа регулирования информационных правоотношений (ст. 3 Закона) - конституционный принцип свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;
- допустимость ограничения доступа к информации только федеральными законами (ст. 3 Закона), то есть информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения;
- информация должна быть полезна для субъекта. Любые сведения должны быть каким-то образом зафиксированы в их совокупность - документ (ст. 11 Закона), который является результатом документирования и определяется как зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Носителем при этом может выступать любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем речевой, звуковой или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу