*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цели и задачи деятельности прокуратуры

курсовые работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1225

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение 3
Глава 1. Становление и развитие прокуратуры в России. Цели деятельности прокуратуры 6
1.1. История развития прокуратуры в России. Место прокуратуры РФ в государственном механизме 6
1.2. Цели деятельности прокуратуры, принципы их осуществления 13
Глава 2. Задачи деятельности прокуратуры 17
2.1. Задачи прокуратуры, их виды 17
2.2. Прокурорский надзор как основное направление деятельности прокуратуры 20
Глава 3. Анализ эффективности деятельности прокуратуры по достижению поставленных целей и задач 23
3.1. Оценка эффективности деятельности прокуратуры. Факторы, снижающие эффективность деятельности прокуратуры 23
3.2. Меры по совершенствованию эффективности деятельности прокуратуры 27
Заключение 30
Список литературы 32
Введение


Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила Россию демократическим правовым государством, где человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 1, 2 Конституции РФ).
Прокуратура – это государственный орган, призванный обеспечивать соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Статистические показатели деятельности прокуратуры России показывают значимость данного органа в реализации конституционных положений. Так, только в 2005 году прокуратурой было опротестовано более 3904 незаконных нормативных актов региональных властей, внесено более 500 представлений о необходимости разработки нормативных актов, реально обеспечивающих права личности; предъявлено более 3000 исков в защиту граждан-льготников; около 270 тысяч исков о взыскании задолженности по заработной плате; выявлено более 138 тысяч укрытых от регистрации преступлений только путем необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела . В период с августа по сентябрь 2006 года прокуратурой проверено исполнение законодательства о государственной службе в 11 федеральных министерствах, службах, агентствах и их территориальных подразделениях. При этом выявлено более 47 тысяч нарушений закона, внесено 10 тысяч представлений об устранении нарушений закона, более 4 тысяч протестов, возбуждено около 600 уголовных дел коррупционной направленности, в суды направлено более 1100 исков, объявлено 1600 предостережений о недопустимости нарушений закона, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более 2,5 тысяч государственных и муниципальных служащих .
Изучение статистики дает основание для вывода, что прокуратура России является эффективным звеном в механизме обеспечения и восстановления законности. Вместе с тем, как ни странно, именно прокуратура в последние годы оказалась в центре полярных мнений, как ученых и практиков, так и законодателя....
Заключение

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.
Прокуратура РФ возникла изначально как надзорный орган по соблюдению законодательства и до настоящего времени выполняет данную функцию.
В юридической литературе не утихают споры, касающиеся места прокуратуры в государственном механизме. Автор полагает, что нет смысла относить прокуратуру к законодательной, исполнительной или судебной ветви власти. Прокуратура РФ – это самостоятельный централизованный орган, осуществляющий свою деятельность независимо от других государственных и негосударственных органов и структур. Об этом свидетельствуют и нормы Конституции РФ, Закона о прокуратуре.
Осуществляя от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации; за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; за исполнением законов судебными приставами, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу; уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; участвуя в рассмотрении дел судами или принимая участие в правотворческой деятельности, органы прокуратуры преследуют при этом главную цель - всемерную защиту прав и свобод человека и гражданина.
Достижение целей деятельности прокуратуры основывается на принципах законности, централизации, независимости, гласности, гуманизма, профессионализма, системности и согласованности, своевременности.
Для реального воплощения целей деятельности прокуратуры, на нее возложено множество задач, суть которых сводится к своевременному выявлению нарушений закона, их своевременному и радикальному устранению, а также предупреждению нарушений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу