*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности бухгалтерского учета и анализа и пути оптимизации прибыли на предприятиях сельского хозяйства Одинцовского райпо

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Сущность и основные принципы формирования финансовых результатов 4
1.1. Понятие и структура финансовых результатов 4
1.2. Значение и задачи бухгалтерского учета финансовых результатов 7
2. Особенности бухгалтерского учета и анализа и пути оптимизации прибыли в Одинцовском райпо 10
2.1. Экономическая характеристика Одинцовского райпо 10
2.2. Учет финансовых результатов в Одинцовском райпо 14
2.3. Анализ финансовых результатов предприятия 26
3. Резервы роста эффективности деятельности Райпо 35
Заключение 39
Список использованных источников 41
Приложения
Введение

Функционирование предприятия зависит от его способности приносить достаточный уровень дохода. В условиях рыночной экономики предприя¬тие заинтересовано в достижении высоких финансовых результатов. Конечным положительным финансовым результатом деятельности пред¬приятия является прибыль. Она представляет собой реализованную часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом коллектива организа¬ции.
Актуальность темы заключается в том, что прибыль служит ориентиром, контрольным показателем деятельно¬сти предприятия. Она вбирает в себя все многообразие факторов и усло¬вий деятельности предприятия, целесообразность его производственной, маркетинговой, инвестиционной и финансовой деятельности. Можно сказать, что прибыль - это основной источник производственного и социального развития и важнейший источник формирования госу¬дарственного и личного бюджетов. Этим определяется значение при¬были. Относительной величиной прибыли является рентабельность.
Целью курсовой работы – рассмотреть особенности бухгалтерского учета и анализа и пути оптимизации прибыли на предприятиях сельского хозяйства.
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
1. определить сущность и основные принципы формирования финансовых результатов;
2. раскрыть особенности бухгалтерского учета и анализа и пути оптимизации прибыли в Одинцовском райпо;
3. рассмотреть резервы роста эффективности деятельности Райпо.
Источниками информации для вышеперечисленных задач являются сборники научных трудов, периодическая литература, финансовая отчетность Одинцовского райпо.
Заключение

Прибыль и рентабельность являются важнейшими показателями эффективности производства. Их снижение на анализируемом предприятии свидетельствует о неэффективной его деятельности. Следовательно, можно сделать вывод, что предприятие в отчетном году работало хуже, чем в прошлом.
Бухгалтерский учет финансовых результатов в Одинцовском райпо осуществляется на синтетических счетах 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Данные о финансовых результатах отражаются в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках».
Из проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг увеличилась в 2008 году по сравнению с 2006 годом на 126324 тыс.руб.
Себестоимость проданных товаров также увеличилась на 71275 тыс.руб. Уровень себестоимости к выручке составлял в 2006 году 63,1%, а концу 2008 года он снизился на 1,1% и составил 62%.
Валовая прибыль на предприятии увеличилась за 2008 год на 55049 тыс.руб. с одновременным увеличением уровня к выручке на 1%. Прибыль до налогообложения на Райпо увеличилась на 3828 тыс.руб., хотя доля прибыли к выручке от реализации за 2008 год по сравнению с 2006 годом снизилась на 2,3%. Предприятие получило чистой прибыли в 2008 году на 4004 тыс.руб. больше по сравнению с 2006 годом, хотя доля к выручке снизилась на 1,7%.
Увеличению прибыли способствовало увеличение объемов продаж в сумме 28272 тыс.руб. Изменение в структуре продукции повлияло на снижение прибыли в сумме 1 тыс.руб. Снижение отпускных цен на продукцию снизило прибыль от продаж на 20555 тыс.руб.
Предложениями по улучшению финансового состояния и увеличению прибыли Райпо являются:
1. следить за изменением цен на продукты, ведь именно измене¬ния цен наглядно отражают связь между объемом производства и прибылью;
2. осуществлять контроль объема и ассортимента продукции;
3. снижать дебиторскую и кредиторскую задолженность;
4. соблюдать нормы расхода...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу