*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производительность и рост оплаты труда

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Сущность и роль заработной платы в рыночной экономике 4
2. Заработная плата и производительность труда 9
3. Планирование роста производительности труда 11
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Введение
Необходимой составной частью процесса производства, потребления и распределения созданного продукта является труд работающих. Участие работающих во вновь созданных благах выражается в виде заработной платы, которая должна соответствовать количеству и качеству затраченного ими труда. Заработная плата – важнейшее средство повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличения объемов и улучшения качества произведенной или реализованной продукции.
Актуальность данной работы заключается в том, что характерными особенностями реформы заработной платы в условиях становления рыночной экономики являются существенное изменение отношений между государством, предприятием и работником по вопросам оплаты труда и значительное расширение прав предприятий в области заработной платы. В настоящее время государством в законодательном порядке определяется только минимальный размер оплаты труда как основы формирования заработной платы различных групп и категорий работников по отраслям, регионам, предприятиям, организациям. Разработка всех остальных вопросов оплаты труда отнесена к компетенции предприятия. Это означает, что на основе согласования двусторонних интересов - работников в лице администрации - на предприятии устанавливаются как тарифные, так и другие условия оплаты труда, включая формы и системы заработной платы.
Цель работы - рассмотреть производительность и рост оплаты труда.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
1. определить сущность и роль заработной платы в рыночной экономике;
2. рассмотреть заработную плату и производительность труда;
3. рассмотреть планирование роста производительности труда.
Методологической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствие с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.
Под организацией заработной платы понимается ее построение, обеспечение ее взаимосвязи количества и качества труда с размерами его оплаты, путем использования совокупности составных элементов. Организацию заработной платы на предприятии определяют три со-ставляющие: форма оплаты труда, его нормирование и тарифная систе¬ма.
Можно выделить три основные модели, определяющих соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы: рост заработной платы пропорционален росту производительности труда; рост заработной платы отстает от роста ПТ (дегрессивная модель); рост заработной платы опережает рост производительности труда (прогрессивная модель).
Повышение производительности труда проявляется в том, что доля живого труда в изготовляемой продукции уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, при этом абсолютная величина затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции сокращается. В планировании повышения производительности труда используются абсолютные показатели, характеризующие уровень производительности труда, и относительные, определяющие динамику ее роста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу