*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность сельскохозяйственного производства.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Теоретические аспекты преобразований в аграрной сфере………5
1.1 Сущность и структура АПК Российской Федерации……………...5
1.2 Земельная реформа в условиях рыночных отношений…………..13
1.3 Научно – технический прогресс в сельском хозяйстве…………..21
II Особенности производства
в ЗАО «Центральное»……………………………………………………26
2.1 Краткая природно – экономическая
характеристика ЗАО «Центральное»…………………………………....26
2.2 Экономико – статистический анализ производства
в ЗАО «Центральное»…………………………………………………….29
III Основные направления повышения эффективности
производства в ЗАО «Центральное»…………………………………….40
Заключение………………………………………………………………..42
Список используемой литературы………………………………………46
Актуальность изучения данной темы связана с тем, что на фоне неблагоприятных статистических данных за последние два года в развитии растениеводства актуальной проблемой является исследование эффективности производства в растениеводстве и проведение статистико-экономического анализа для выявления и роли факторов влияющих на экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий России. Проблема экономии затрат и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях перехода на рыночные отношения приобретает актуальное значение. Для нормального функционирования и развития каждое предприятие должно иметь свою ценовую политику, основанную на тщательном анализе себестоимости продукции и оценке прибыльности производства [4; с. 56].
В экономическом анализе результаты деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями, как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности того или иного предприятия. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности. Анализ себестоимости позволяет осуществлять контроля за издержками производства и определить меры по их снижению.
Объектом исследования в данной курсовой работе является производственно – хозяйственная деятельность ЗАО «Центральное».
Предмет исследования – статистико – экономические показатели производства.
Цель данной работы является необходимость рассмотрения статистики производственного процесса в сельскохозяйственной сфере.
Для достижения поставленной цели необходимо решение...
В отечественной практике статистики на подавляющем большинстве предприятий и фирм вместо категории «издержки» используется категория «себестоимость», которая по своему содержанию существенно отличается от категории «издержки».
В настоящее время начался переход стандартов статистической отчетности на западную систему. Этот переход неразрывно связан с переходом к национальному счетоводству по системе ООН. В наибольшей степени в этой области преуспели совместные фирмы.
Себестоимость представляет собой суммарные затраты на производство и реализацию продукции. Их можно считать как по фактическим расходам, так и по нормативным. В западных фирмах также имеются нормативы на расходы, но они рассчитываются в рамках каждой отдельной фирмы и представляют коммерческую тайну.
С позиций трудовой теории стоимости К.Маркс В “Капитале” рассматривал издержки как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда, т.е. на производство товара. К ним он добавлял затраты на заработную плату работникам торговли (оптовой и розничной), содержание торговых помещений, транспорт и т.п. Первые издержки Маркс называл издержками производства, вторые - издержками обращения. При этом он не учитывал рыночной ситуации и ряда других обстоятельств. Маркс исходил из того, что стоимость товара образуют издержки производства и те издержки обращения, которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения, например упаковка, фасовка и т.п.
Современная экономическая теория совершенно по иному подходит к трактовке издержек. Она исходит из редкости используемых ресурсов и возможности их альтернативного использования. Под альтернативным использованием понимается, например, возможность пооизводства из дерева строительных материалов, мебели, бумаги, ряда химических продуктов. Поэтому когда фирма решает производить какой-то определенный товар, например мебель из дерева, то она тем самым отказывается от производства из дерева блоков для дачных домиков. Отсюда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу