*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние процесса установки на достижение определенных спортивных результатов.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Теоретическая характеристика процесса установки и ее влияния на спортивные результаты…………………………………………………………..6
1.1 Теоретическая сущность процесса установки……………………..6
1.2 Основные теоретические подходы к изучению изменений в процессе установки……………………………………………………………...10
1.3 Основная роль установок…………………………………………..17
II. Практическое исследование установки на результаты футбольного матча……………………………………………………………………………...22
2.1 Методические подходы и характеристика базы исследования…..22
2.2 Анализ основных полученных результатов………………………..24
Заключение………………………………………………………………..32
Список использованной литературы……………………………………34
Приложение……………………………………………………………….36
Спортивная деятельность, отличающаяся целым рядом специфических особенностей и предъявляющая к личности разнообразный комплекс требований, исследована в настоящее время недостаточно, и это сказывается на решении практических вопросов в области повышения эффективности и результативности спортивных достижений [1, с. 5].
Являясь субъектом спортивной деятельности, спортсмен осуществляет различные стороны профессиональной деятельности, выполняет ряд трудовых операций и действий. Качество их исполнения зависит от уровня развития профессиональных знаний, специальных умений и навыков, в том числе и от имеющихся у спортсмена социально-психологических установок.
Проблема социально-психологических установок в профессиональной деятельности спортсменов относится к числу недостаточно исследованных [1, с. 5] и актуальна, прежде всего, с позиций выявления регуляционных психологических механизмов спортивной деятельности.
Изучение социально-психологических установок спортсменов, их типология в зависимости от профессиональной успешности, характер их влияния на протекание спортивной деятельности в целом является актуальным как в практическом, так и в теоретическом плане.
Актуальность исследования социально-психологических установок спортсменов представляет интерес для профессионального отбора, психологической подготовки спортивных кадров, для определения парадигмы психологического исследования спортивной деятельности.
Целью написания данной работы является необходимость охарактеризовать процесс влияния социально – психологических установок на спортивные результаты, которые могут быть получены в ходе проведения футбольного матча.
Достижение данной цели невозможно без решения следующих задач:
1. Охарактеризовать теоретическую сущность понятия «социально – психологическая установка» и определить процесс ее влияния на спортивные результаты, которые могут быть получены в ходе проведения спортивного матча.
2. Провести практическое исследование влияния установки...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному необходимо подвести следующие выводы.
Спортивная деятельность, отличающаяся целым рядом специфических особенностей и предъявляющая к личности разнообразный комплекс требований, исследована в настоящее время недостаточно, и это сказывается на решении практических вопросов в области повышения эффективности и результативности спортивных достижений.
Являясь субъектом спортивной деятельности, спортсмен осуществляет различные стороны профессиональной деятельности, выполняет ряд трудовых операций и действий. Качество их исполнения зависит от уровня развития профессиональных знаний, специальных умений и навыков, в том числе и от имеющихся у спортсмена социально-психологических установок.
Проблема социально-психологических установок в профессиональной деятельности спортсменов относится к числу недостаточно исследованных и актуальна, прежде всего, с позиций выявления регуляционных психологических механизмов спортивной деятельности.
Формирование установки на определенные действия, опережающая подготовка создают возможности, с одной стороны, предупреждать появление нежелательных ситуаций, а с другой - заблаговременно подготавливать адекватные реакции на возникновение тех или иных обстоятельств, обеспечивающих решение оперативных задач.
Трактовка данного понятия рассматривается в рамках социально – психологического подхода, теории социального научения, а также теории когнитивного диссонанса, которая объясняет закономерности формирования, функционирования и изменения установок.
Изменения в убеждениях, в свою очередь, могут привести к изменению других структурных элементов установочной системы — установок и поведения.
Также было проведено практическое исследование. В рамках данного исследования гипотеза полностью подтвердилась.
В отношении факторов В, Е, F, I, M, N, Q1, Q4, МД необходимо отметить, что выраженность установок, определяющихся этими факторами, не зависит от профессиональной успешности спортсменов.
С...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу