*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место территориальных финансов в национальной финансовой системе.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ…………………………………………………………………………5
1.1 Территориальные финансы: состав и структура……………………..5
1.2 Консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации: порядок составления, рассмотрения и утверждения……………………….9
ГЛАВА 2.АНАЛИЗ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ………………………………………………...17
2.1. Формирование доходов консолидированного бюджета края на 2004 - 2007г. и их анализ……………………………………………………………17
2.2. Формирование расходов консолидированного бюджета края на 2004 – 2007 и их анализ…………………………………………………………...20
2.3. Анализ местных бюджетов Алтайского края………………………24
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ…………29
3.1 Обоснование необходимости реформирования краевого бюджета…29
3.2 Основные направления реформирования краевого бюджета………...33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….……………………37
БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………………….39
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………..…… ……………….….41
Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики.
Государство осуществляет экономическое и социальное регулирование с помощью финансовой системы, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством бюджета государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. На данном этапе развития для России важна подлинная финансовая стабилизация, открывающая путь к экономическому подъему, росту реальных инвестиций в производство, повышению уровня жизни и к спасению отечественной науки, образования и культуры. Особое влияние на финансовую стабилизацию оказывает состояние бюджетной системы [8, с. 22].
Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране зависит от того, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени.
Не урегулированность разделения предметов ведения и полномочий между органами власти различных уровней, отсутствия стабильной нормативно-законодательной базы, неопределенность в динамике распределения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы сдерживает процесс становления российской экономики.
В связи с этим для принятия действенных и эффективных решений, как на федеральном, так и на территориальном уровнях, изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма, тщательный анализ возникающих в ходе формирования и исполнения бюджета проблем, обрели в настоящее время особую актуальность.
Исходя из этого, целью дипломной работы явились изучение и анализ формирования и использования средств бюджета субъекта Федерации.
Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:
•...
Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, главным средством аккумулирования финансовых средств, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству реальную экономическую и политическую власть. С одной стороны, бюджет, являясь всего лишь комплектом документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, выполняет довольно утилитарную функцию - фиксирует избранный государством стиль осуществления управления страной.
Бюджет по отношению к осуществляемой властью экономической политике является производным продуктом, он полностью зависит от избранного варианта развития общества и самостоятельной роли не играет.
Однако, именно бюджет, показывает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и реально имеющихся резервов, определяет налоговый климат страны, именно бюджет, фиксируя конкретные направления расходования средств, процентное соотношение расходов по отраслям и территориям, является конкретным выражением экономической политики государства. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства, именно через бюджет осуществляется социальная политика.
Как показал анализ исполнения бюджета Алтайского края по доходам и расходам, основная цель политики области в области расходов за последние три года заключалась в обеспечении сбалансированности и эффективности управления средствами бюджета.
Исполнение бюджета позволило впервые за ряд лет обеспечить финансирование социальных отраслей в объеме, соответствующем параметрам бюджета. По результирующим данным за 2007 год наблюдается профицит бюджета над дефицитом.
В бюджете 2007 . прослеживались два таких приоритета, как расходы на правоохранительную деятельность и социальную политику.
Расходы на финансирование правоохранительной деятельности за последние три года возросли с 47592 тыс. руб. - в 2005 г. до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу