*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие туризма в Алтайском районе.

курсовые работы, Спорт и туризм

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3


1. Туризм на Алтае и некоторые проблемы,
связанные с его развитием…………………………………………………6

2. Археологические памятники Алтайского района
как объект туризма………………………………………………………...9

Заключение………………………………………………………………..13

Список использованной литературы…………………………………….14
По одному из определений туризм является видом спорта, то есть групповым походом, имеющим цель – физическую закалку организма. Также туризм является видом путешествий, совершаемых для отдыха и самообразования.
Актуальность изучения данной темы напрямую связана с тем, что со второй половины ХХ века в отдельных регионах мира сложились определённые социально-экономические предпосылки, вследствие которых большая часть населения стала выезжать за пределы места своего постоянного проживания на длительное время и с различными целями. Такие перемещения людей, а с ними и огромных денежных масс, в пространстве, получили определённые территориальные закономерности и привели к появлению и бурному развитию сети дорог, вокзалов, аэропортов, гостиниц, туристских центров. Таким образом, возник совершенно новый сегмент мировой экономики – туризм.
Туризм и рекреация становятся экологически наименее опасным способом географического (территориального) перераспределения капитала: из высоко освоенных районов с разрушенной природной (а нередко и культурной) средой в слабо освоенные территории со сравнительно девственной природой и культурой. Среди регионов планеты, обладающих ресурсами рекреации и туризма, начинается острая конкурентная борьба за привлечение туристов и инвестиций в сферу отдыха.
По данным ВТО (Всемирная туристская организация) за 2003 год вклад туризма в мировую экономику (валовое производство услуг) оценивается в 3,5 триллиона долларов, что эквивалентно 10,9% мирового ВВП (валовый внутренний продукт). Это позволило туризму занять третье место после экспорта нефти и автомобилей, а к 2005 году туризм должен выйти на первое место. По прогнозам экспертов ВТО, число поездок в мире к 2010 году возрастёт в 2 раза и достигнет миллиарда туристских прибытий [1, с. 187].
В 2003 году международный туризм в Алтайском регионе обеспечил свыше 11% международных инвестиций и внёс в бюджет государств в виде налогов 302 миллиарда долларов [ 1, с. 187].
Сегодня, благодаря...
Сегодня мы воспринимаем туризм как самый массовый феномен XX столетия, как одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы нашей жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, поэтому мы рассматриваем его не просто как поездку или отдых. Это понятие намного шире и представляет собой совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествиях.
Туризм принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии.
Однако, местные власти не располагают сегодня достаточной материально-технической базой и не имеют практических механизмов управления экономическими и социальными процессами. Это в полной мере относится и к сфере туризма на Алтае, успешное развитие которой возможно только на основе применения соответствующих принципов, методов и форм управления.
Важной особенностью современного этапа развития туризма и изменения его организационных форм является проникновение в туристский бизнес транспортных, торговых, промышленных банковских, страховых и других компаний.
Интенсивное развитие международных туристских связей повлекло за собой создание многочисленных международных организаций, содействие лучшей организации этой сферы международных экономических отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу