*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социальной работы с безработными в Беларуси

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Современные проблемы безработицы в Беларуси 5
1.1 Состояние безработицы в Беларуси 5
1.2 Органы социальной защиты областного, городского и районного уровней, стационарные учреждения социального обслуживания в Беларуси 8
Глава 2 Безработица как социальное явление 12
Глава 3 Технология социальной работы с безработными 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
В последние годы проблема технологизации социального пространства становится все актуальнее.
Как и любая социальная деятельность, социальные технологии многообразны по целевым функциям, характеру деятельности, конкретному воплощению и результату. Как правило, любая социальная технология является ответом на некоторую назревшую потребность.
Любая технология социальной работы не может быть внедрена без учета особенностей, как объектов, так и субъектов деятельности, их состояния, ресурсов и мотивов. Так для решения задач социальной защиты безработных людей необходимы определенные объективные и субъективные условия и предпосылки, что обуславливает различие технологии социальной работы с ними. В одном случае, например, применяется семейная психотерапия, в другом посещение специализированных центров, в третьем оказывается материальная помощь.
Владение современными технологиями социальной работы позволяет специалистам своевременно удовлетворять жизненно важные потребности людей, обеспечивать их выживание в кризисные периоды и непосредственно воздействовать на формирование качества и уровня их жизни.
Технологии социальной работы – это совокупность научных знаний, средств, приёмов, методов и организационных процедур, направленных на оптимизацию объекта социального воздействия.
К важнейшим видам технологий социальной работы относятся: социальная диагностика, социальная профилактика, социальная реабилитация, социальная коррекция, социальная терапия. Они ориентируют на целостный подход к человеку, учёт его интересов, потребностей, ценностных ориентаций, на создание общественных условий, способствующих мобилизации потенциала внутренних сил личности для решения возникших проблем и трудностей. Трудно переоценить значение технологий социальной защиты, социальной помощи и социальной поддержки. Благодаря им удаётся осуществить адресную помощь, прежде всего, остро нуждающимся и слабо защищённым группам населения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Не менее значимы и...
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белорусская модель развития: Теория и практика.— Мн., 2003.
2. Григорьев АД. Социальная работа на Беларуси: исто¬рия, опыт, проблемы: Учеб. пособие.— Мн., 2000.
3. Молодежная политика: проблемы и перспективы: Материалы междунар. науч.-практ. конф.— Мн., 2001.
4. Основы социальной работы. Учебник. / Отв. Ред. П.Д. Павленок,- М., 1997.
5. Основы социальной работы: Учебник/Отв. ред. П. Д. Павленок. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2004. – (Серия «Высшее образование»).
6. Пантелеева М.И. Экономические основы социальной работы. - М. 2000.
7. Прокопов Ф. Эффективная организация услуг службы занятости: современный подход. // Человек и труд, 1999г., №8, с.73-77
8. Социальная работа / Под ред. Курбатова В.И.— Р.-на-Д., 2003.
9. Социальная работа. Теория и организация: Учеб. пособие/П.П. Украинец, С.В. Лапина, С.Н. Бурова и др.; Под ред. П.П. Украинец. - Мн.: ТетраСистемс, 2005. - 288 с.
10. Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие / Отв. ред. Холостова Е.И.— М., 2003.
11. Социально-политическая ситуация в Беларуси: пробле¬мы и перспективы: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. М.Н. Хурса.— Мн., 2000.
12. Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 192 с.
13. Технология социальной работы. Учебное пособие. - М., 1997.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу