*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование. Обязательства в страховании

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Институт страхования в гражданском праве и его виды 7
1.1. Роль и значение страхования. Развитие института страхования в российском и зарубежном праве 7
1.2. Виды страхования и их краткая характеристика 18
Глава 2. Характеристика особенностей договора страхования в российском гражданском праве 27
2.1. Общие положения договора страхования 27
2.2. Правовое положение сторон по договору страхования 34
2.3. Обязательства сторон по различным видам договора страхования 40
2.4. Ответственность сторон договора страхования за нарушение обязательств 49
Глава 3. Проблемы страхования в гражданском праве РФ 60
Заключение 70
Библиографический список 73
Введение
Идея страхования неразрывно связана с его универсальным значением как средства, способного устранить или, во всяком случае, сделать менее имущественно ощутимым (минимизировать) неблагоприятный результат воздействия отдельных обстоятельств, затрагивающих ту или иную сферу хозяйственной деятельности. Непрерывное изменение самой среды жизнедеятельности человека объективно вызывает все большее разнообразие неблагоприятных факторов: не только природные силы стихийного характера (наводнения, бури, землетрясения и т. п.), а также несчастные случаи (транспортные аварии и катастрофы, эпидемии и т. п.), но и открытые и освоенные человеком новые свойства материи (ядерные материалы, ионизирующее излучение). Возникающие при этом широкомасштабные непредвиденные убытки не могут быть предупреждены ни совершенствованием системы общественных отношений, ни общей высокой культурой и профессионализмом осуществления той или иной деятельности.
Возможность решения задачи освобождения, преодоления и защиты от угрозы наступления подобных последствий первоначально была найдена в экономической природе страхования .
Страхование как экономическая категория представляет собой экономический механизм, основанный на принципе распределения убытка, понесенного в одном случае, между некоторым множеством других, которые подвержены аналогичной (однородной) опасности. Обеспечивая таким образом восстановление имущественной сферы отдельного хозяйства или определенного лица, экономическая сторона страхования выполняет двуединую функцию: позволяет участникам экономического оборота уверенно действовать в настоящем, а также обоснованно прогнозировать свое будущее, что, в свою очередь, создает основу устойчивого развития всего общественно-экономического строя. Поэтому именно в страховании идея разложения вреда, используемая и в других институтах (в частности, общей аварии), получила свое максимально полное и наиболее совершенное воплощение.
Страховые экономические отношения выступают в форме...
Заключение
В заключении проделанной работы можно сделать следующие выводы относительно существующего на современном этапе в российском гражданском праве института страхования.
Страхование играет важную роль в жизни любого человека независимо от того, в какой роли он выступает в различного рода правоотношениях, в качестве просто гражданина, индивидуального предпринимателя, работника, работодателя, руководителя предприятия, поскольку практика доказала, что любую деятельность необходимо страховать от различного рода неприятностей, будь то несчастный случай или недобросовестная деятельность контрагентов по договору.
Теоретиками гражданского права выделены различные виды и формы договора страхования, причем в основу классификации положены либо формы обязательности для страхователя (исходя из метода регулирования соответствующих отношений), тогда различают страхование обязательное и добровольное, либо интересы, которые могут быть имущественными или личными.
Однако если положить в основу классификации правовую структуру возникающих отношений, то перечень договоров страхования возрастет, поскольку в данном случае можно выделить добровольное страхование, при котором права и обязанности участников возникают только в результате заключения договора между страхователем и страховщиком, негосударственное обязательное страхование, обязательное государственное страхование, взаимное страхование, страхование с участием специализированного фонда (фонд обязательного медицинского страхования, пенсионный фонд, фонд социального страхования).
Содержание договора страхования можно определить так: по договору страхования одна сторона - страхователь обязывается к уплате страхового взноса, а другая сторона - страховщик (организация, созданная специально для страховых операций) принимает на себя ответственность за те последствия, которые могут произойти для имущества или жизни страхователя или другого заинтересованного лица (выговоренного лица) от наступления предусмотренного в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу