*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадровая политика предприятия, понятие, специфика формирования и реализаци

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Кадровая политика предприятия: понятие, содержание, типы 5
1.1. Понятие и содержание кадровой политики 5
1.2. Типы кадровой политики 12
1.3.Оценка выбора кадровой политики 16
2. Особенности формирования и реализации кадровой политики 19
2.1. Этапы формирования кадровой политики 19
2.2. Процесс формирования и реализации кадровой политики 22
Заключение 30
Список использованных источников и литературы 32
Приложение 1. 34
На современном этапе перед отечественными организациями, предприятиями и фирмами различных форм собственности, стоит важнейшая задача выживания и нормального развития в условиях жесткой конкурентной борьбы. Эта задача требует совершенно иной организации деятельности хозяйст-вующих субъектов, построенной на новых представлениях о роли и месте человеческого фактора. Решением данной проблемы может стать качественно новая кадровая политика, которая в современных условиях не просто совмещается со стратегической концепцией развития организации, а составляет её основу. Однако к сожалению позитивных изменений в кадровой политике многих организаций пока не наблюдается. Функции управления персоналом раздроблены между разными структурными подразделениями, примитивны по содержанию, не проводится мониторинг персонала, отсутствуют подходы к комплексной оценке уровня использования кадров и т.д.
Несмотря на то, что вопросам изучения кадровой политики и отдельным аспектам управления персоналом посвящены многие теоретические ис-следования отечественных и зарубежных ученых и практиков, приходится признать, что в научном плане вопросы кадровой политики в настоящее вре-мя разработаны недостаточно эффективно. Большинство авторов в основном только констатируют, что новые экономические и общественные процессы требуют и новых подходов к кадрам и персоналу.
Тем не менее вопросам, в той или иной степени относящимся к теме исследования, посвящали свои труды такие авторы как Т.Ю. Базаров, А.О. Блинов, О В. Василевская, В.Р. Веснин, Б.Л. Еремин, А.Я. Кибанов, А.И. Кочеткова, В. В. Кличановский, Е.В. Маслов, Е. Могилевкин, Ю.А. Цыпкин, В. Ярных и др.
Анализ работ этих авторов показал, что в них рассматривается широкий круг вопросов, имеющих отношение к науке управления персоналом. Однако работ, касающихся непосредственно кадровой политики, недостаточно, нет единых подходов к ее освещению, понятию, видам и т.д.
А вместе с тем в современный период, при прочих равных условиях, на...
В настоящей работе был проведен анализ теоретических и практических положений, раскрывающих сущность и содержание понятия кадровая политика предприятия. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Кадровая политика является важным элементом деятельности любого предприятия.
Кадровая политика - это система правил и норм, приводящих человече-ский ресурс в соответствие с целям и стратегией развития фирмы.
Основная цель кадровой политики – обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кад-ров в соответствии с потребностями самой организации, требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда.
Основными составляющими или элементами кадровой политики считаются: 1) политика подбора кадров, 2) политика обучения, 3) политика оплаты труда, 4) политика формирования кадровых процедур, 5) политика социальных отношений.
Кадровая политика должна опираться на такие принципы, как: 1) справедливость, 2) последовательность, 3) соблюдение трудового законодательства, 4) равенство и отсутствие дискриминации.
На кадровую политику в целом, содержание и специфику конкретных программ и кадровых мероприятий влияют факторы двух типов — внешние по отношению к организации и внутренние.
В зависимости от факторов внешней среды, корпоративной культуры может быть эффективна либо открытая, либо закрытая кадровая политика.
Уровень осознания и степень влияния на кадровую ситуацию в организации также определяют тип кадровой политики.
В ходе формирования кадровой политики, должно происходить согласование следующих аспектов :
- разработка общих принципов кадровой политики, определение приоритетов целей;
- организационно-штатная политика - планирование потребности в трудовых ресурсах, формирование структуры и штата, назначения, создание резерва;
- информационная политика - создание и поддержка системы движения кадровой информации;
- финансовая политика -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу