*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие санаторно-курортного дела как объекта национальной и региональной экономики

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития санаторно-курортного дела как объекта национальной и региональной экономики 6
1.1. Теоретические основы развития санаторно-курортного комплекса, государственное регулирование санаторно-курортного 6
1.2. Современное состояние санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации 15
Глава 2. Анализ функционирования и развития санаторно-курортного дела спортивно-оздоровительного комплекса «Игора» 41
2.1. Общая характеристика комплекса: организационная структура, ассортиментная политика и основные направления деятельности баз отдыха 41
2.2. Анализ конкурентоспособности и ценовой политики спортивно-оздоровительного комплекса 46
2.3. Анализ качества услуг на рынке санаторно-курортных услуг 51
Глава 3. Совершенствование развития санаторно-курортного дела в спортивно-оздоровительном комплексе «Игора» 59
3.1. Приемы и методы совершенствования развития санаторно-курортного дела в спортивно-оздоровительном комплексе 59
Заключение 61
Список использованной литературы 64
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена увеличением роли санаторно-курортного комплекса в экономике и социальной сфере российских регионов, изменениями, произошедшими на рынке санаторно-курортных услуг, развитием межрегионального и международного сотрудничества, необходимостью внедрения современных методов государственного регулирования отрасли. Развитие санаторно-курортного комплекса сопровождается рядом как позитивных, так и негативных результатов, что требует научного обобщения и создания более совершенного механизма управления его развитием, адекватного количеству и объему стоящих перед ним задач. Санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью национальной и региональной экономики и одним из важнейших объектов государственного регулирования. Помимо выполнения своей основной функции, здравницы создают социальный стабилизирующий эффект за счет создания новых рабочих мест в социально-бытовой и производственной инфраструктуре, что повышает занятость населения и ускоряет социально-экономическое развитие региона. Особенности работы санаторно-курортных учреждений в условиях рыночной экономики, значительное сокращение объемов их финансирования из федерального, региональных и местных бюджетов и средств обязательного социального страхования, ослабление координации их деятельности со стороны государства за последние десять лет привели к сокращению числа санаториев, пансионатов с лечением и санаториев-профилакториев на 30%, числа коек в них - на 20%, а также к ухудшению материально-технической базы ряда санаторно-курортных учреждений. С другой стороны, на спрос на санаторно-курортные услуги негативно влияет диспропорция между высокой потребностью в этих услугах и низкой платежеспособностью населения.
Заключение
Курорт "Игора" - это полностью российский проект. Инвесторами, среди которых такие банки, как ОАО "Согаз", ОАО "Акционерный банк "РОССИЯ", ЗАО "Северсталь-групп", а также разработчиками и строителями являются отечественные компании. Реализацию инвестиционного проекта осуществляет специально созданная управляющая компания Инвестиционная культура". В рамках проекта создано 450 новых рабочих мест для жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
В то же время перед санаторием стоят большие проблемы, которые оказывают влияние на его финансово-экономические результаты.
За ряд лет основные фонды практически не обновлялись. Преобразование формы собственности и организационно-правовой формы в более адекватную современным условиям- в акционерную, согласно существующему законодательству приведет к повышению налогов и , следовательно повышению стоимости путевки. Стоимость путевок в санаторий, хотя и не превышает высшего уровня по курорту, но достаточно высока, поскольку покупательная способность большинства граждан остается низкой.
Постоянно меняющаяся политика государства в отношении социальных путевок оказывает негативное влияние на санаторий, как и на другие здравницы . Здравница остается низкорентабельным учреждением. Снижаются показатели деловой активности, остается низкой платежеспособность и ликвидность баланса санатория. У санатория наблюдается недостаток собственных оборотных средств, что кроме угрозы неплатежеспособности приводит к проблеме своевременной замены оборудования, инвентаря , снижает возможности для дальнейшего развития.
Финансовое состояние характеризуется следующими показателями :наблюдается увеличение внеоборотных активов, уменьшение незавершенного строительства. По оборотным средствам на 2.5 % выросли запасы, увеличилась краткосрочная (до 12 месяцев) задолженность в 2.5 раза.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу