*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные трудовые споры

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения об индивидуальных трудовых спорах 5
1. 1. Понятие и классификации индивидуального трудового спора 5
1. 2. Подведомственность и подсудность индивидуальных трудовых споров 11
2. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров 19
2.1. Рассмотрение индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам 19
2.2. Особенности рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде 23
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Проблема защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе в сфере труда, всегда была одной из наиболее значимых и, одновременно сложных, для любого государства. К важнейшим способам защиты трудовых прав относится раз-решение трудовых споров. Проблемы, накопившиеся за годы реформирования экономики (спад производства, взаимные неплатежи организаций, недостаточный рост новых рабочих мест, другие негативные факторы нестабильного состояния эконо-мики), создают объективную основу для возникновения трудовых споров.
В связи с этим сейчас более чем когда-либо граждане нуждаются во всемерном совершенствовании механизмов защиты своих прав и законных интересов. С учетом центрального места, которое занимает защита трудовых прав работников в трудовом праве, изучение и анализ правового регулирования трудовых споров является актуальным для науки трудового права и правоприменительной практики.
Трудовой кодекс Российской Федерации, вступивший в действие 1 фев-раля 2002 г. (далее – ТК РФ) , включает главы, посвященные рассмотрению ин-дивидуальных и коллективных трудовых споров. Однако нормы, содержащиеся в данных главах, в ряде случаев противоречивы и допускают различное толкование. К тому в результате продолжающейся правовой реформы действующего законодательства, в ТК РФ постоянно вносятся изменения и дополнения, в связи, с чем не утрачивает актуальность изучения обновленного законодательства.
Анализ литературы, представленной в библиографии, показывает, что в науке трудового права вопросам рассмотрения трудовых споров уделяется дос-таточное внимание. Однако анализ работ авторов, представленных в библиографии позволяет сделать вывод о том, что они не исчерпали всей проблемати-ки темы исследования. Так, в частности, до сих пор среди исследователей нет единства взглядов по поводу классификации индивидуальных трудовых споров. К тому же во многих публикациях еще не нашли отражения законодательные нововведения. В этой связи автором, рассматривается современное состоя-ние...
В настоящей работе был рассмотрен комплекс вопросов, позволивший дать характеристику индивидуальным правовым спорам, и рассмотреть порядок их разрешения в соответствующих юрисдикционных органах. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Индивидуальный трудовой спор можно определить как спор о реализации права, предусмотренного трудовым законодательством, коллективными и другими договорами о труде или об установлении нового трудового субъективного права, который возникает между сторонами, состоящими в трудовых отношениях, с момента обращения работника в орган, предусмотренный законодательством.
Как показало исследование, ИТС характеризуются следующими основными признаками. Во-первых, это неурегулированные разногласия, т.е. разногласия, которые не разрешены посредством переговоров работника или профсоюза, представляющего его интересы, с руководителем организации. Во-вторых, разногласия между сторонами можно квалифицировать как ИТС с момента заявления о них в орган по рассмотрению споров. До момента обращения в КТС или в суд (к мировому судье) ИТС не существует. В-третьих, предметом разногласий в зависимости от субъектного состава спора могут быть: а) применение законов и иных нормативных правовых актов; б) применение соглашения или коллективного договора; в) применение трудового договора; г) необоснованный отказ в приеме на работу; е) дискри-минация при установлении заработной платы и других условий труда.
Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, являются:
- комиссия по трудовым спорам - общественный орган, уполномоченный государством на выполнение правоохранительной функции;
- суд (мировой судья, районный суд) - это государственный орган, обеспечивающий защиту и охрану прав и интересов сторон трудового договора;
- в случаях, определенных законодателем, в отношении некоторых категорий работников установлено, что признать действия работодателя неправомер-ными может вышестоящий в порядке подчиненности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу