*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договорный режим имущества супругов

курсовые работы, Семейное право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1188

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие имущественных отношений супругов 5
2. Понятие брачного договора 11
3. Субъекты брачного договора 15
4. Форма и содержание брачного договора 19
5. Изменение, расторжение и недействительность брачного договора 27
Заключение 33
Список использованных источников 35
Вопросы правового регулирования. имущественных отношений в. семье и в первую очередь в. браке как основе. семейного союза всегда актуальны. Развитие общества непрерывно, соответственно и взгляды на права и обязанности супругов не остаются прежними, они также прогрессируют.
Долгое время (с 1969 г. до 1996 г.) семейные отношения регулировались нормами Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г (далее - КоБС РСФСР) . В связи с политическими и социально-экономическими изменениями в обществе и государ-стве в начале 90-х годов ХХ в. в него были внесены изменения и дополнения, од-нако даже измененный КоБС РСФСР не отвечал потребностям общества.
Современный уровень развития российского общества, существование ры-ночных отношений потребовали коренного изменения брачно-семейного законо-дательств. Это нашло отражение в принятии 8 декабря 1995 г. нового Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) , положения которого впервые в истории России ле-гально закрепили понятие режима имущества супругов и, наряду с законным, ввели также договорный режим, и ряд других новелл. Что обуславливает востре-бованность СК РФ в обществе и актуальность его дальнейшего изучения.
В силу своей значимости, различные вопросы имущественных отношений супругов рассматривались в отечественной и зарубежной литературе разных лет. Однако многие исследования, посвященные вопросам имущественных отношений супругов в рамках законного режима, осуществлялись в качественно иных соци-альных, экономических и политических условиях жизни нашего общества. В силу этого, несмотря на всю их значимость, они не отражают всех реалий современной жизни общества.
В то же время договорное регулирование имущественных отношений суп-ругов представляет собой одно из наименее исследованных направлений семейно-го права РФ. Хотя сейчас существует ряд работ, посвященных брачному договору, приходится признать, что эти работы не исчерпали всего круга вопросов, тре-бующих своего разрешения в данной области. В этой связи автором, на...
В настоящей работе были проанализированы положения российского за-конодательства о договорном режиме имущества супругов. По результатам ис-следования был сформулирован ряд выводов, суть которых сводится к сле-дующему.
1. Имущественные отношения супругов - это отношения, имеющие иму-щественно-стоимостный характер, возникающие по поводу принадлежности имущества (вещей и имущественных прав), по поводу предоставления содер-жания, а также в связи с ответственностью супругов по обязательствам перед третьими лицами. Подвергаясь регулированию нормами гражданского и семей-ного законодательства, эти отношения принимают форму правоотношений.
2. Имущественные правоотношения супругов в отличие от личных прак-тически все и достаточно подробно регулируются СК РФ, что обусловлено как их сущностью, так и необходимостью внести в них определенность, как в инте-ресах самих супругов, так и в третьих лиц (кредиторы, наследники и др.).
3. Имущественные отношения супругов характеризуются наличием сво-его субъектного состава, объекта и содержания.
Объектом имущественных отношений супругов является их имущество, а в качестве субъектов выступают супруги и бывшие супруги, а также некоторые другие лица - кредиторы, члены семьи. Основным содержанием правоотноше-ний являются права и обязанности супругов по поводу принадлежащего им имущества, составляющие особенности владения, пользования и распоряжения супругами своим имуществом, иными словами, правовой режим имущества супругов.
4. Правовой режим имущества супругов подразделяется на виды: в зави-симости от источника регулирования на - законный и договорный. Институт договорного режима имущества супругов представлен в Семейном кодексе РФ альтернативой законному режиму.
Под договорным режимом следует понимать такой правовой режим суп-ружеского имущества, при котором права и обязанности супругов по поводу владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов, а также добрачным имуществом супругов определяются не на основании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу