*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация финансового планирования на предприятии

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1161

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ, СОСТАВ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 7
1.2. ВИДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 12
1.3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПЛАНОВ И МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ 17
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗИЦИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ООО «ИКАР» 33
2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 33
2.2. ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 49
2.3. ОЦЕНКА ОПЕРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 58
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИ 68
3.1. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛИНГА В ФИНАНСОВОМ ПЛАНИРОВАНИИ 68
3.2. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ФИНАНСОВОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ 75
3.3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РЕЗЕРВОВ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 93
В условиях рыночной экономики, самостоятельности предприятий, их ответственности за результаты деятельности возникает объективная необходимость определения тенденций развития финансового состояния и перспективных финансовых возможностей. На решение таких вопросов и направлена финансовая стратегия предприятия. Разработка финансовой стратегии — это отрасль финансового планирования. Как составная часть общей стратегии экономического развития, она должна согласовываться с целями и направлениями последней. В свою очередь, финансовая стратегия оказывает существенное влияние на общую экономическую стратегию предприятия. Изменение ситуации на макроуровне и на финансовом рынке влечет коррекцию как финансовой, так и общей стратегии развития предприятия.
Теория финансовой стратегии, исследуя объективные экономические закономерности рыночных отношений, разрабатывает формы и способы выживания и развития в новых условиях. Финансовая стратегия включает методы и практику формирования финансовых ресурсов, их планирования и обеспечения финансовой устойчивости предприятия в рыночных условиях хозяйствования. Финансовая стратегия охватывает все формы финансовой деятельности предприятия: оптимизацию основных и оборотных средств, формирование и распределение прибыли, денежные расчеты, инвестиционную политику.
Всесторонне учитывая финансовые возможности предприятий, объективно оценивая характер внутренних и внешних факторов, финансовая стратегия обеспечивает соответствие финансово-экономических возможностей предприятия условиям, которые сложились на рынке товаров и финансовом рынке. Финансовая стратегия предусматривает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор самых эффективных способов их достижения. Цели финансовой стратегии должны подчиняться общей стратегии экономического развития и направляться на максимизацию прибыли и рыночной стоимости предприятия. При разработке финансовой стратегии следует учитывать динамику макроэкономических процессов, тенденции...
Планирование является важной частью хозяйственной практики. Многолетний опыт иностранных и российских предприятий довел, что недооценка планирования в условиях рынка, сведение его к минимуму чаще приводит к значительным экономическим потерям. Опытные руководители понимают, что все большие бои сначала выигрывают на бумаге - на плане, а только после этого в реальной жизни. Рынок не подавляет, не отрицает планирования вообще, а только смещает этот процесс в первичное торговое звено, как важный элемент хозяйственного механизма управления.
Успешно работающие предприятия осуществляют не только долгосрочное планирование, но и детальную разработку оперативных текущих планов по каждому подразделению, каждому рабочему месту. Календарные планы (декадные, месячные, квартальные, полугодовые) конкретизируют цели и задачи предприятия, включая сведения о заказах, об обеспеченности их материальными ресурсами, о степени загрузки производственных мощностей и их использования с учетом срока выполнения каждого задания. В них предусматриваются расходы на реконструкцию мощностей, замену оборудования, обновления товара, учебы работников и тому подобное.
План нужен не только большим и средним, но и малым предприятиям. Использование трудовых и материальных ресурсов регламентируются нормами и нормативами. Нормативность устанавливает требования к эффективности использования ресурсов и результатов хозяйствования.
На современном этапе развития экономических отношений финансовое равновесие становится важнейшей характеристикой деловой активности и надежности фирмы. Финансовое равновесие определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве и является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности. В связи с экономической реальностью существенно возрастает роль и значение анализа финансового планирования, как для самого предприятия, так и для его разнообразных партнеров, собственников, финансовых и налоговых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу