*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления в сфере компьютерной информации

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Концептуальные подходы к понятию преступлений в сфере компьютерной информации 8
1.1. История появления и развитие преступлений в сфере высоких информационных технологий 8
1.2. Понятие и общая характеристика преступлений в сфере компьютерной 12
информации 12
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере 28
компьютерной информации 28
2.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации 28
2.2. Создание, использование и распространение вредоносных 37
программ для ЭВМ 37
2.3. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети 42
Глава 3. Проблемы, возникающие в борьбе с компьютерными преступлениями и пути их решения 49
3.1. Сотрудничество государств по проблемам, связанным с компьютерными преступлениями 50
3.2. Проблемы борьбы с кибертерроризмом 56
3.3. Проблемы квалификации компьютерных преступлений 61
Заключение 69
Библиографический список 73
Стремительное развитие компьютерных технологий и широкое использование электронно-вычислительных систем практически во всех сферах жизнедеятельности человека поставили многочисленные проблемы в области правового регулирования отношений, связанных с компьютеризацией общества. Это дает основание поставить вопрос о формировании отрасли компьютерного права, одним из основных аспектов которой являются так называемые компьютерные посягательства. Об актуальности проблемы свидетельствует обширный перечень возможных способов компьютерных преступлений.
Объектами посягательств могут быть сами технические средства (компью-теры и периферия) как материальные объекты, программное обеспечение, базы данных и информация, как таковая. А сами преступления, где применяются ком-пьютерные технологии, чрезвычайно многогранны и сложны, например, это мо-жет быть: перехват конфиденциальных сигналов пейджинговых и сотовых стан-ций, подделка кредитных карт, несанкционированный доступ к информации, ввод в программное обеспечение «логических бомб», которые частично или полностью выводят из строя компьютерную систему, разработка и распростра-нение компьютерных вирусов, хищение компьютерной информации и многое другое.
Одним из наиболее распространенных видов компьютерных посягательств является неправомерный доступ к компьютерной информации. Такие преступле-ния чаще посягают на охраняемую законом информацию и совершаются с умыс-лом на добычу и неправомерное использование ее в корыстных целях. У данного вида компьютерных преступлений большой потенциал в виду того, что информа-ция растущими темпами приобретает характер основного ресурса человеческой деятельности и опасность неправомерного доступа к ней трудно переоценить.
В России же научная среда только в начале 90-х приступила к исследова-нию компьютерной преступности и на данный момент степень научной разра-ботанности проблемы в отечественной литературе весьма невысока. За послед-ние годы опубликован ряд работ, посвященных, в основном,...
В настоящей работе было проведено комплексное изучение и анализ дей-ствующего российского и отчасти международного законодательства по во-просам уголовно-правовой борьбы с преступлениями, в сфере компьютерной информации. На основании проведенного анализа можно сформулировать ряд выводов и предложений.
Во-первых, с момента зарождения человеческого общества люди испы-тывают потребность в общении друг с другом. В ХХ столетии получили разви-тие такие средства коммуникации, как телеграф, телефон, радио, кино, телеви-дение, компьютер. Параллельно проходил и иной процесс: по мере появления различных достижений науки и техники многие из них принимались на воору-жение преступного мира. С повышением роли информации во всех сферах че-ловеческой деятельности повышается роль и значение компьютерной информа-ции как одной из популярных форм создания, использования, передачи инфор-мации. А с повышением роли компьютерной информации требуется повышать уровень ее защиты с помощью технических, организационных и особенно пра-вовых мер.
Однако внедрение во все сферы деятельности компьютерной техники сыграло наиболее существенную роль в деле технического вооружения пре-ступности. «Невидимость» компьютерного преступника и одновременно «уд-линение его рук» путем доступа к любым охраняемым секретам - военным, фи-нансовым, иным - делают его весьма привлекательным для представителей преступного мира. Компьютерные махинации, как правило, остаются незаме-ченными на фоне уличной преступности.
Во-вторых, в Российской Федерации с 1992 года законодатель начал вво-дить правовое регулирование в сфере использования компьютерной информа-ции, но не всегда последовательное. В частности, несоответствие терминологии различных законов, например, несоответствие сути термина «информация» употребленного в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» и Уголовном законе. Отсутствие, законодательного за-крепления некоторых терминов употребляемых в Уголовном законе, например,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу