*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития принципов налогообложения и налоговых теорий

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Эволюция теорий налогообложения 5
1.1. Генезис понятия и сущности налога 5
1.2. Генезис теорий форм налогообложения 9
1.3. Историческое развитие налоговых теорий 13
Глава. 2. Развитие принципов налогообложения 21
2.1. Сущность принципов налогообложения 21
2.2. Современные принципы налогообложения 25
Заключение 31
Список использованной литературы 33
При переходе к рыночной экономике нашего государства, возникло множество проблем, которые необходимо срочно решать. Одна из острых проблем – это нехватка финансовых ресурсов. Данную проблему на начальных этапах реформы, у нас пытались решить путем применения «заимствованных рецептов», разработанных западной наукой и практикой, без учета специфики российской действительности.
Вместе с тем, государственная политика в области налогов должна быть продуманной и взвешенной, решаемой с помощью приемов современного экономического анализа, позволяющего избежать негативных последствий действия налогов либо их сгладить в определенной экономической ситуации.
Поэтому приемлемым способом решения данной проблемы может быть построение эффективного налогового регулирования, отвечающего как научным принципам, сформировавшимся в ходе генезиса налоговых теорий, так и учитывающего экономические особенностей нашей страны, и построенного на основе анализа конкретной действующей налоговой системы.
В такой ситуации закономерно обращение ученых и практиков к проблемам налогообложения в РФ, и в частности, к проблеме регламентации в законе принципов налогообложения. Дело в том, что после революции общепризнанная теория налогов ввиду политических причин была сильно искажена, что впоследствии отбросило развитие науки в этом направлении на много лет назад. И только недавно стали возрождаться дискуссии о построении налоговой системы. Они идут по разным направ-лениям: изучение экономического наследия о налогах, места и роли налогов в государственном регулировании экономики, экономико-математическое моделирование налоговых систем.
На протяжении последних лет, в таких известных изданиях, как «Хозяйство и право», «Финансы», «Государство и право», «Налоговый Вестник» и др., ведутся острейшие дискуссии по поводу действующей системы налогообложения. Участники этой полемики, признают, что, к сожалению, нормы нашего налогового законодательства страдают нечеткостью, нестабильностью и даже...
Обобщая результаты проведенного анализа сформулируем основные выводы.
Появление налогов связано с самым начальным этапом организации человеческо-го общества. Тогда налоги являлись выражением финансового гнета, институтом, не имеющим ни малейшего отношения к правовой государственности. Но в средние ве-ка, финансовая наука, объясняя принципы государственного устройства, в условиях развивающихся рыночных отношений, исследовав вопросы необходимости налогооб-ложения и теоретического обоснования права государства на взимание налогов, под-готовила общественное мнение к тому, что «платить налоги и умирать должен каж-дый», при этом налоги «для тех, кто их выплачивает, признак не рабства, а свободы».
Начиная с последней трети XVIIIв., вместе с классической политической эконо-мией начинает создаваться и подлинно научная теория налогообложения. Ее осново-положником считается экономист А.Смит, который раскрыл понятие налога, опреде-лил его место в хозяйственной жизни, и сформулировал и обосновал четыре принципа взимания налогов, ставших впоследствии знаменитыми: справедливость, определен-ность, удобство, эффективность. Эти принципы в ходе эволюции налоговой теории и практики были расширенны и дополнены в соответствии с духом нового времени.
На протяжении XVII –ХХ веков, среди ученых-экономистов велась, и сейчас ве-дется полемика, по поводу пользы различных форм налогообложения. В связи с деле-нием налогов на прямые и косвенные, финансовая наука, отвечая на вопрос какие из них лучше использовать, приходит к выводу, что только посредством сочетания пря-мого и косвенного обложения можно выстроить налоговую систему, отвечающую ин-тересам государства и интересам налогоплательщиков.
В ходе исторического формирования практики налогообложения, родилось ог-ромное количество различных налоговых теорий. Они имели либо общий приклад-ной, либо частный характер, при этом эволюция налоговых теорий происходила од-новременно с развитием различных направлений экономической мысли....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу