*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная регистрация и учредительные документы юридических лиц

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Учредительные документы юридического лица 5
1.1. Понятие учредительных документов 5
1.2. Виды учредительных документов 8
1.3. Содержание учредительных документов 12
Глава 2. Государственная регистрация юридических лиц 16
2.1. Понятие государственной регистрации 16
2.2. Порядок регистрации 18
2.3. Документы, необходимые для регистрации юридического лица. 23
Заключение 26
Библиографический список 28
Приложение. Устав Общества с ограниченной ответственностью 30
Во всех правопорядках юридические лица возникают по воле их учреди-телей, но под контролем публичной власти, которая следит за законностью их создания. При этом в истории возникновения любого юридического лица существенны два события. Во-первых, подписание учредительных документов, определяющих правовое положение (правовой статус) данного юридиче-ского лица. Во-вторых, государственная регистрация, которая является ин-струментом легализации юридического лица, правоустанавливающим фак-том и представляет собой регулирование государством порядка возникнове-ния юридических лиц.
Согласно действующего законодательства РФ, юридическое лицо счи-тается созданным и приобретает правоспособность с момента его государст-венной регистрации, а прекращает свое существование (ликвидируется) по-сле внесения записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц. В Российской Федерации предпринимательская деятельность незареги-стрированных организаций уголовно наказуема.
Проведенный анализ позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Учредительными являются документы, на основании которых соглас-но закону регистрируются и действуют юридические лица. Положения учре-дительных документов обязательны для юридического лица в отношениях с его учредителями (участниками) и третьими лицами.
2. Закон называет три типа учредительных документов: учредительный договор, устав, общее положение об организациях данного вида. Юридиче-ские лица действуют либо на основании одного из названных типов учреди-тельных документов, либо на основании двух документов - и учредительного договора, и устава.
3. Государственная регистрация юридических лиц является необходи-мым условием стабильности гражданского оборота и защиты интересов его участников. В процессе регистрации осуществляется государственный кон-троль за соблюдением установленного законом порядка образования юриди-ческого лица, а также учет юридических лиц для осуществления налогооб-ложения и в иных предусмотренных законом целях.
4. Нормы о государственной регистрации неоднородны по своей отрас-левой принадлежности. Этот институт включает в себя нормы как граждан-ского, так и административного права.
5. Порядок государственной регистрации устанавливается Законом о государственной регистрации, регулирующим отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы и при ведении Единого государственного реестра юридических лиц. Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осу-ществляющим с 1 июля 2002 г. государственную регистрацию юридических лиц, является МНС России
6. Государственная регистрация носит двойственных характер. С одной стороны, она является статусообразующим признаком, с другой стороны, представляет собой сложный процесс взаимодействия между субъектами, решившими создать юридическое лицо (учредителями) и государством в ли-це специально...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу