*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор дарения B

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и история договора дарения 6
1.1. Краткая история развития института дарения 6
1.2. Понятие и признаки договора дарения 13
2. Элементы договора дарения 23
2.1. Предмет договора дарения 23
2.2. Стороны договора дарения 25
2.3. Права и обязанности сторон договора дарения 30
2.4. Форма договора дарения 31
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Радикальные социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране в последние десятилетия, в значительной мере затронули гражданско-правовые отношения. При переходе нашей страны к рыночной экономике возросла роль договора, который в большинстве случаев является единственным регулятором взаимоотношений сторон в гражданском обороте.
Договор дарения не является исключением, занимая заметное место среди договоров, направленных на передачу имущества в собственность, выступая в качестве одного из способов возникновения права собственности у участников гражданских правоотношений. В настоящее время практическая значимость договора дарения постоянно возрастает, т.к. все большее число организаций и отдельных граждан заключают данный договор.
Важность этого договора объясняется даже тем, что часть вторая Гражданского кодекса России (далее - ГК РФ) , содержит специальную главу 32 «Дарение», которая входит в раздел IV «Отдельные виды обязательств», и полностью посвящена данному договору, куда вместо двух статей ГК 1964 года, вошло одиннадцать (ст.ст. 572-582). Ряд новелл этой главы посвящен предмету, форме, сторонам договора, характеристике прав и обязанностей сторон.
При этом, несмотря на более подробную регламентацию института даре-ния, часть вопросов осталась нерешенной или их решение вызывает споры. Имеющиеся пробелы в законодательстве порождают неточности и неясности, что в свою очередь ведет к возникновению споров между гражданами и органи-зациями. Например, не достаточно четко прописанные права и обязанности сторон в договоре приводят к различного рода нарушениям договорных обяза-тельств и создает чувство незащищенности со стороны государства и законода-тельства в целом. Зачастую этот договор используется в незаконных целях, главной из которых является скрыть собственность от прав третьих лиц, с по-следующей реализацией предмета договора ничего не подозревающему добро-совестному приобретателю, успев удовлетворить свои корыстные цели.
В...
В настоящей работе проанализированы теоретические и нормативные положения о договоре дарения, а также дана правовая характеристика основ-ных элементов договора дарения. Обобщая результаты, полученные в ходе иссле-дования, сформулируем основные выводы.
Договор дарения - гражданско-правовой договор, который опосредует безвозмездную передачу права собственности или иного имущественного права от дарителя к одаряемому. Это один из старейших договоров, широко исполь-зуемых на практике.
В системе гражданско-правовых договоров договор дарения выделяется в отдельный тип договорных обязательств, благодаря наличию некоторых харак-терных признаков, позволяющих квалифицировать его в данном качестве. В числе таких признаков называют следующие особые черты договора дарения:
1. безвозмездность;
2. увеличение имущества одаряемого, увеличение имущества одаряемого должно происходить за счет уменьшения имущества дарителя;
3. наличие у дарителя, передающего одаряемому имущество либо осво-бождающего его от обязательств, намерения одарить последнего, т.е. увеличить имущество одаряемого за счет собственного имущества;
4. согласие одаряемого на получение дара.
Можно отметить, что среди названных характерных признаков договора дарения основным признаком является признак безвозмездности этого догово-ра. Остальные признаки представляют собой необходимые и, в известном смысле, самостоятельные черты договора дарения.
Впервые в российской истории договор дарения сконструирован как ре-альный (общее правило) и потенциально способный перерасти в консенсуаль-ный при наличии обещания, сделанного в письменной форме и содержащего явно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обя-занности
Договор дарения имеет сложный предмет, состоящий из действий дари-теля: передача дара, освобождение от обязанности, - которые называют объек-том первого рода или юридическим объектом, а также самого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу