*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2600 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Этапы становления и развития законодательства, регламентирующего деятельность акционерных обществ в России 6
1. 1. История становления акционерной формы предпринимательства в России 6
1. 2. Советский и современный этап становления акционерного законодательства России 17
Глава II. Правовой статус акционерного общества 31
2. 1. Понятие акционерного общества в свете современного российского законодательства 31
2.2. Порядок создания и ликвидации акционерного общества 45
2.3. Управление в акционерном обществе 57
Глава III. Виды ответственности в акционерном обществе 66
3.1. Понятие и признаки акционерной ответственности 66
3.2. Ответственность учредителей акционерного общества 70
3.3. Ответственность акционерного общества 73
3.4. Ответственность акционеров 77
3.5. Ответственность членов органов управления акционерного общества 78
Заключение 85
Список использованной литературы 89
С переходом России на рыночный путь хозяйствования изучение деятельности акционерных обществ (далее – АО) приобрело особое значение. Это связано с тем, что в нашей стране с созданием АО планировалось решить проблему разгосу-дарствления экономики. Акционирование государственных предприятий выступило в качестве основного способа приватизации, что привело к широкому распространению акционерной формы предпринимательства. Время показало, что именно эта организационно- правовая форма имеет больше достоинств, чем любое другое коммерческое образование. Только АО в состоянии привлечь капитал и аккумулировать его на долгосрочный период посредством продажи акций. Через рынок ак-ций и других ценных бумаг, выпускаемых акционерными компаниями, происходит оперативное перераспределение капиталов между отдельными предприятиями и отраслями экономики. К сожалению, быстрое развитие акционерной формы собственности не имело, как впрочем, и вся предпринимательская деятельность, достаточной юридической основы. Те законы, которые принимались, были весьма нестабильны и должным образом не отработаны. Отсутствие юридически продуманной законодательной базы привело к отрицательным последствиям, кото-рые выразились в том, что акционерная форма на современном этапе развития предоставляет широкие возможности для финансовых злоупотреблений учре-дителей или управляющих обществом, а также привлекает криминальные структуры для отмывания теневых капиталов в сфере экономики. Указанные обстоятельства, определяют особый интерес к изучению проблем АО.
Исследование проблем правового регулирования деятельности АО, несо-мненно будет способствовать эффективному развитию законодательства, которое в настоящий момент находится на стадии формирования. Ведь ошибочно было бы считать, что с принятием в 1995 году Федерального закон «Об акционерных обществах» процесс формирования акционерного законодательства получил свое за-вершение. Хотя этот закон в значительной мере способствовал упорядочению деятельности...
В настоящей работе было проведено историко-правовое исследование проблем правового регулирования деятельности акционерных обществ в России. По результатам исследования был сформулирован ряд практических выводов, суть которых сводится к следующему.
Акционерные общества стали первой организационно-правовой формой объединения капиталов и лиц, для создания производственных и финансовых предприятий. При этом активизация процесса создания АО происходила именно как результат появления потребности в привлечении значительных капита-лов в определенные секторы экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу