*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История гражданского права

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Гражданское право по Русской Правде
1.1. Право собственности
1.2. Обязательственное право
1.3. Наследственное право
1.4. Семейное право
2. Нормы гражданского права в Псковской судебной грамоте
3. Судебная реформа 1864 года
4. Россия после Октябрьской революции 1917 года
5. Изменение в государственном строе после 1956 года
6. Гражданское право в современный период
Заключение
Список используемой литературы
В основе любого общества лежат гражданские правоотношения. Гражданское право является одной из основных отраслей, характеризующих ту или иную общественную систему.
Определение гражданского права относится к категории таких понятий, над формулировкой которых на протяжении многих веков скрещивались лучшие умы человечества. Борьба, однако, велась не только в теоретическом плане. Социальные потрясения, в результате которых порой содрогался весь мир, одной из главных причин имели, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся гражданские правоотношения, утвердить новый стиль этих отношений. В одних случаях подобные попытки завершались успешно, в других - терпели крах. Случалось, что общество переходило на новую, более высокую ступень своего развития. Но происходило и такое, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в ситуации, из которых зачастую не знало выхода.
Приведем пример права собственности: в период, когда предпринимались попытки строительства социализма, была отменена частная собственность на орудия и средства производства, были уничтожены отношения между работодателем и работником как эксплуатация человека человеком, была установлена социалистическая собственность на орудия и средства производства. Частная собственность была заменена социалистической собственностью в форме права государственной собственности, а личная собственность была производной от социалистической собственности. Допускалось лишь существование права мелкой трудовой личной собственности.
В настоящее время, в результате коренных изменений, происходящих в обществе, понятие собственности и право собственности приобретают новое значение. Все эти изменения находят свое отражение в нормативных актах, которые совсем по-иному регламентируют отношения собственности. Конечно, на данном этапе существует еще множество проблем правового регулирования гражданских отношений. Во многом это объясняется тем, что данная отрасль стремительно...
Итак, знание истории права своей страны помогает понять как исторические события, происходившие в стране, так и истоки современного права. Однако нельзя забывать, что в законе устанавливалась лишь должное поведение людей. Порой нормы, закрепленные в законе, и их реальное воплощение на практике были весьма различными.
Тем не менее, сопоставление одного закона с другим и с иными историческими источниками, да и сам анализ того или иного закона, позволяют с высокой степенью достоверности восстановить истинную картину общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу