*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российская конституция 1993г. Определение принципов построения высших органов государственной власти

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Принятие Конституции РФ 1993г.
2. Принцип разделения властей в Конституции РФ 1993г.
2.1. Президент и его полномочия по Конституции РФ 1993г.
2.2. Законодательная власть по Конституции РФ 1993г.
2.3. Исполнительная власть по Конституции РФ 1993г.
2.3.1. Полномочия Правительства Российской Федерации
2.4. Судебная власть по Конституции РФ 1993г.
3. Взаимодействия парламента, Правительства и Главы государства
Заключение
Список использованной литературы
Одна из главных функций любой конституции состоит в устройстве государственной власти, то есть в создании определенной системы органов государственной власти. Создание такой системы предопределяет, что органы государственной власти действуют не обособленно друг от друга, а обеспечивают эффективность отправления функций государства, и, прежде всего защиту прав человека во взаимодействии.
Конституционная система власти включает в себя не только те органы государственной власти, которые названы в тексте Конституции. В нее входят и многие другие, создание которых вытекает из функций и полномочий конституционных органов. Система власти, таким образом, состоит из разветвленных подсистем, из большого числа соподчиненных органов разного уровня. И поскольку весь этот громадный вертикальный и горизонтальный механизм властвования прямо или косвенно затрагивает права человека, очень важно иметь ясное представление о том, что собой представляет орган государственной власти и чем он отличается от разного рода органов, организаций и учреждений, которые с конституционно-правовой точки зрения органами государственной власти не являются.
Принцип разделения властей является одним из эпицентров решения вопроса о демократическом обустройстве общества Российского государства. В этих условиях чрезвычайно важно знать, в чем значимость его для сегодняшней России, как он реализуется и почему его сохранение и реализация — одна из важнейших предпосылок продвижения России по пути демократии.
Нередко в объяснении трудностей, с которыми сталкиваются реформы в России, приводятся ссылки на отсутствие у страны демократических традиций, особенности ее исторического развития.
Принцип разделения властей в России признан, конституционно закреплен и в той или иной мере применяется в построении и функционировании государственных институтов. Создание нормально функционирующего механизма сдержек и противовесов — одна из важных задач России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу