*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства массовой коммуникации и интересы личности и общества в целом

рефераты, Разное

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Социальная реклама в средствах массовой коммуникации
Интересы аудитории как фактор деятельности средств массовой коммуникации
Личность и средства массовой коммуникации
Заключение
Список использованной литературы
Информационные потоки, как сфера деятельности средств массовой коммуникации (далее СМК), становятся необходимым элементом социальной, политической и экономической жизни общества.
Термин «коммуникация» появился в научной литературе в начале XXв. Коммуникация (от лат. «communicatio» – сообщение, передача и от «communicare» - делать общим, беседовать, связывать, сообщать, передавать) как необходимый элемент взаимодействия людей, групп, народов, государств, в ходе которого осуществляется передача и взаимопередача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей, занимает ведущее место в сфере социальных процессов.
Без коммуникации невозможно конституирование социальных общностей, социальных систем, институтов, организаций и т.д., существование социальности, социума как такового. Коммуникация пронизывает все стороны жизни общества, социальных групп и отдельных индивидов. Всякое исследование социальной жизни затрагивает те или иные её формы.
Массовая коммуникация представляет собой взаимодействие социальных субъектов, осуществляемое посредством обмена массовой информацией с помощью специальных средств (печать, радио, телевидение), в результате чего сообщение поступает сразу к большим группам людей.
Наиболее активно массовая информация начала производиться, распространяться и потребляться только в XXв., когда возникли и стали неотъемлемой частью современного общества такие технические средства, как радио, телевидение, телефон, телекс, кабельные и компьютерные сети. Сегодня всё более тесной становится взаимосвязь большинства человечества с глобальными цифровыми многофункциональными сетями, получившими общее название масс-медиа. Массовую коммуникацию, таким образом, можно рассматривать как один из наиболее важных и сложных феноменов нашего времени. Впрочем, постоянно возрастающая роль массовой коммуникации в современном обществе обусловлена не только бурным развитием техники и технологии, но и возрастанием роли масс в социальном процессе, а также роли самой...
Итак, мы раскрыли комплекс проблем, связанных со степенью удовлетворения интересов аудитории, личности и общества в целом системой средств массовой коммуникации. Эти интересы приоритетны и должны учитываться прессой. По-видимому, в этом заключается гуманистическая основа коммуникативной функции СМК.
Расширение возможностей активного участия личностей с различными социальными ориентирами в массовой коммуникации связано с происходящими процессами в обществе. Об этом свидетельствуют всевозможные интервью с различного рода политиками и экономистами, опросы и участие в теле- и радиопередачах, письма в газеты и т.п. Но в то же время возникает вопрос: почему значительная часть общества (от 20 – 30%) не имеет собственного мнения при опросах по важнейшим социальным проблемам? Либо эти люди не имеют социального опыта, либо понимают, что практика реального общественного бытия не всегда соответствует информации, передаваемой СМИ. И то и другое делают массовую коммуникацию ущербной, вырабатывают у общества антисоциальные ориентиры. Длительное пребывание в таком состоянии может пагубно сказаться на авторитете средств массовой информации. Перед СМИ стоит трудная задача – совмещение и вместе с тем разграничение массовой и личностной социальной ориентации. Речь идёт о выборе информации, интересной для всех, для отдельных групп людей или для индивида. Имеется в виду социальная ориентация оценочной информации, оказывающей сильное воздействие на общество и на индивида.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу