*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 3
Глава 1. Понятие алиментных обязательств 6
Глава 2. Алиментные обязательства родителей в отношении
несовершеннолетних детей. 20
§ 1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних
детей • 20
§ 2. Размер алиментов на несовершеннолетних детей, взыскиваемых
в судебном порядке 30
§ 3. Виды заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей...38
Глава 3, Порядок уплаты и взыскания алиментов 46
Заключение .60
Литература 64
Введение


Основой взаимоотношений в семье является взаимная забота членов семьи, их моральная и материальная поддержка друг друга и, в первую очередь, зашита интересов экономически слабых членов семьи - нетрудоспособных и нуждающихся.
«Как свидетельствуют данные социологических исследований, в современной России размеры заработной платы, прежде всего в бюджетной сфере, величина установленных социальных выплат (несмотря на их повышение) пока не обеспечивают необходимого уровня доходов населения. Отмечаются низкое качество жизни и высокий уровень бедности значительной части населения» . Уровень благосостояния семей непосредственно связан с числом детей в них. При установившемся уровне заработной платы даже при обоих работающих родителях и получении ими заработной платы на среднем по народному хозяйству страны уровне семьи с детьми чаще других оказываются за чертой бедности. «Низкие доходы, нехватку денег указали в качестве глав-ной проблемы 72% опрошенных семей .
В такой ситуации особое значение приобретает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.
Социологи утверждают, что долговременная тенденция роста разводов и, как следствие, рост доли материнских семей порождают проблему материального обеспечения детей, остающихся без отцов. «Повьппенный риск бедности детей в неполных семьях не в последнюю очередь связан с недостаточным размером и часто нерегулярностью выплаты алиментов, которые призваны хотя бы частично компенсировать снижение дохода семьи после распада брака. Состояние конфликта между бывшими супругами увеличивает риск невыполнения отцами своих обязательств по материальной поддержке детей» .
Отмечается рост числа случаев решения вопроса об алиментах по договоренности между супругами без судебного разбирательства. Средний размер алиментов при таком договоре существенно выше, а выплаты более регулярны. Материальная поддержка детей, тем самым, все больше зависит от доброй воли отцов и часто не контролируется государственными...
Заключение


В семейном праве под алиментами понимаются средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов. Основой алиментных обязательств являются семейные отношения, а их целью – содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи, перечень которых определен законом.
Закон возлагает на родителей обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям, а также его размер определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей, которое именуется «соглашением об уплате алиментов». Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Алименты по соглашению об уплате алиментов могут уплачиваться: в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В случае невыполнения родителями либо одним из них обязанности по содержанию несовершеннолетних детей допускается принудительное высказывание необходимых средств в судебном порядке. Алименты несовершеннолетних детей взыскивается судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка, с которого взыскиваются алименты, определяет Правительство РФ, и они могут регулярно меняться.
Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не возможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу