*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность самостоятельной познавательной деятельности учащихся 5
2. Методы обучения по характеру самостоятельной познавательной деятельности учащихся 8
3. Система Дальтон-план 17
Заключение 21
Список используемой литературы 23
Важнейшим структурным компонентом обучения является познание. Оно имеет ряд особенностей. Первая особенность познания в побудительных причинах, которые обусловливают необходимость познания как отражения человеком природы. Еще на самой ранней стадии своего развития, люди (в отличии от животных) в борьбе за существование приспосабливались к окружающим их условиям, а также стремились к познанию этих условий. Благодаря познанию окружающего, они успешнее противостояли стихийным силам природы и улучшали условия своей жизни. Таким образом, познавательная деятельность людей с самого начала обусловливалась их потребностями.
Следующая особенность познания – его деятельностный характер. Природу и общественные процессы человек познавал в процессе своей деятельности, которая всегда была стимулом и условием познания.
Причины происходящих событий познавались человеком в процессе практики – опыт накапливался и углублялся. Так стали формироваться знания и развиваться наука. Познание было направлено на совершенствование и развитие практической деятельности. Применение новых знаний влекло за собой формирование новых умений и навыков. Выработка умений и навыков – составная часть познавательной деятельности.
Мировоззренческая направленность познания вытекает из того, что благодаря познанию у людей формировалась определенная система взглядов и представлений о развитии природы и общества, т. е. мировоззрение.
В процессе познания у человека развиваются и формируются особые свойства ума и практической умелости, которые делают более успешной саму познавательную деятельность. Эти свойства ума называют способностями. Таким образом, развитие способностей – составная часть и важнейшая функция процесса познания. «Как и научное познание, обучение должно основываться на возбуждении познавательных потребностей учащихся, включать в себя организацию их активной познавательной деятельности, осмысление и овладение знаниями, выработку практических умений и навыков, а также формирования...
1. Дереклеева Н.И. Справочник завуча. Учебно-методическая работа. воспитательная работа. – Москва: Вако, 2006.
2. Казаченок В.В. Смысл образования – научить учиться. Самообучение как объективная необходимость // Народная асвета. – 2005. – № 12. – С. 26-27
3. Литовчик Н.Н. Экзамен по педагогике в вопросах и ответах. – Мозырь: Содействие, 2006. – 154 с.
4. Программа инновационной работы по проблеме «Освоение педагогической системы Дальтон-план в реформируемой школе» // Кiраванне у адукацыi. – 2001. – № 1. – С. 74 – 86.
5. Программа инновационной работы по проблеме «Освоение педагогической системы Дальтон-план в реформируемой школе» // Кiраванне у адукацыi. – 2001. – № 2. – С. 66 – 73.
6. Серкутьев Г.В. Формы и методы организации теоретического обучения. – Минск, 1996. - 186 с.
7. Фяськоу М.С. Новыя педагагiчныя тэхналогii – актуальная задача // «Адукацыя i выхыванне». – 2000. – № 4. - С. 15 – 18.
8. Харламов И.Ф. Педагогика. – Минск: БГУ, 1979. – 461с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу