*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неприкосновенность личности и жилища

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История развития принципов неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни и тайны переписки в уголовном судопроизводстве 5
2. Содержание принципов неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни и тайны переписки…………………………………………………..8
2.1. Принцип неприкосновенности личности…………………………………...8
2.2. Принцип неприкосновенности жилища 10
2.3. Охрана личной жизни и тайны переписки 18
3. Проблемы правового регулирования реализации принципа неприкосновенности личности 20
Заключение 29
Список литературы 31
В статьях 3 и 9 Всеобщей декларации прав человека , ст. 9 Международно-го пакта о гражданских и политических правах закреплено, что каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию. Дан-ные основополагающие положения были воплощены в Конституцию РФ и в ка-честве основополагающих принципов закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (далее - УПК РФ).
Если проанализировать нормы УПК РФ, посвященные правовому регули-рованию вопросов, связанных с лишением или ограничением свободы (задержа-ние, избрание меры пресечения в виде ареста либо домашнего ареста, помеще-ние в лечебно-психиатрическое учреждение для проведения судебной эксперти-зы), с ограничением прав на жилище то можно констатировать, что законодатель внес существенные коррективы в процедуру лишения гражданина свободы и привел ее в соответствие с требованиями Конституции РФ и международного права в этом вопросе.
Закрепляя неприкосновенность личности, жилища, охрана личной жизни и тайны переписки в качестве принципов уголовного процесса, законодатель подчеркнул тем самым, что данные постулаты есть основные, исходные положе-ния. Учитывая значимость неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни и тайны переписки в целях соблюдения прав и свод гражданина в уголовном процессе, написание реферата по заявленной теме актуально.
Степень научной разработанности темы можно считать удовлетворитель-ной. Данную проблематику рассматривали, как представили науки конституци-онного права, так и уголовно-процессуального права.
Объект работы – общественно-правовые отношения, возникающие при реализации принципов неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни и тайны переписки.
Предмет работы – нормы действующего российского уголовно-процессуального законодательства, регулирующие реализацию принципов не-прикосновенности личности, жилища, охрана личной жизни и тайны переписки....
В заключение проведенного исследования сформулируем ряд обобщающих выводов.
Принцип неприкосновенности личности основан на положении ст. 22 Конституции РФ, которая воплотила общие требования неприкосновенности личности с учетом международных гуманитарных актов о правах и свободах человека. Конституционное положение подчеркивает значение обоснованности и законных оснований для ареста и задержания человека в качестве подозреваемого в совершении преступления, соблюдения норм его содержания под стражей, а также помещения в медицинское учреждение лишь по решению суда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу