*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционная политика коммерческих банков

дипломные работы, Инвестиции

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава1. Инвестиционная политика коммерческого банка на современном этапе
1.1. Теоретический аспект инвестиционной политики
1.2. Специфика реализации инвестиционной политики банковского сектора в российской экономике
Глава 2. Анализ инвестиционной политики на примере кредитного банка ООО «Балтсоцкомбанк»
2.1. Анализ, динамика структуры инвестиционного портфеля кредитного банка ООО «Балтсоцкомбанк»
2.2. Анализ доходности инвестиционного портфеля кредитного банка ООО «Балтсоцкомбанк»
Глава 3. Совершенствование инвестиционной политики кредитного банка ООО «Балтсоцкомбанк»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
На сегодняшний день главной функцией банков является предоставление кредитов. В странах с развитыми рыночными отношениями органами власти специально контролируется возможность доступа к финансовым услугам банков широких слоев населения. Одной из наиболее жизненно важных услуг такого рода является выдача ссуд, которые используются частным бизнесом для осуществления инвестиций и потребительских целей.
Однако не все банковские средства могут быть размещены в виде ссуд. Большая часть ссуд неликвидна, т.е. они не могут быть быстро проданы тогда, когда банку срочно требуются наличные денежные средства. Другая проблема состоит в том, что ссуды из-за достаточно высокой вероятности их не возврата со стороны заемщика среди всех форм банковского кредита относятся к самым рисковым банковским активам, а для мелких и средних банков большая часть выдаваемых ссуд связана с определенным регионом. Следовательно, любое значительное снижение экономической активности в этом регионе ухудшит качество кредитного портфеля банка.
По всем перечисленным причинам банки стали направлять значительную часть своего портфеля активов во вложения в другой важный вид доходных активов - в ценные бумаги. По оценкам специалистов объем направляемых в ценные бумаги средств составляет от 1/5 до 1/3 общего объема портфеля. Ценные бумаги банков включают в себя государственные ценные бумаги и регламентированные законом категории акций. Эти составляющие банковских портфелей активов выполняют ряд важнейших функций, обеспечивая банкам доходность, ликвидность и диверсификацию с целью снижения риска, а также выводя часть доходов банка из-под налогообложения. Такие вложения стабилизируют доходы банка, обеспечивая дополнительные поступления в то время, когда остальные их источники почти истощены. Таким образом, актуальность исследования особенностей банковского инвестирования на сегодня трудно переоценить.
Основная цель данной дипломной работы – изучить особенности организации инвестиционного процесса...
В первой главе работы рассмотрены теоретические основы формирования портфеля ценных бумаг. Описана структура рынка ценных бумаг, посредники на рынке ценных бумаг, а также виды ценных бумаг и оценка их доходности. Рассмотрена деятельность коммерческого банка на рынке ценных бумаг, специфика российского рынка ценных бумаг, а также правовая база инвестиционной деятельности коммерческого банка.
Во второй главе работы описывается методика формирования и управления портфелем ценных бумаг.
Портфели ценных бумаг коммерческих банков являются частью взаимосвязанной системы портфелей более высокого уровня. Эта система включает, например портфель собственного капитала (уставный фонд, резервные фонды, фонды стимулирования, нераспределённую прибыль и пр.), портфель привлечения ресурсов (активы). Функционирование всей системы портфелей подчинено интересам обеспечения устойчивости и рентабельности института, обеспечения устойчивости всей финансовой системы, подверженной «эффекту домино» и панике. Естественно, что каждый из участников фондового рынка, в зависимости от поставленной цели определяет эффективный вид деятельности осуществлять ли эмиссионную, инвестиционную, брокерскую деятельность, покупать, продавать и хранить ценные бумаги, или проводить иные операции с ними. В конечном итоге операции на фондовом рынке оказывают влияние не только на профессионалов, но и на пользователей.
Доходы, получаемые банками от портфельного инвестирования, составляют небольшой удельный вес в общей доли совокупных доходов банков. Размер выделяемых средств на создание портфельных инвестиций определяется каждым банком самостоятельно. Учитывая то, что отечественный рынок ценных бумаг достаточно не стабилен и слаборазвит, на сегодняшний день большинство банков отдают предпочтение кредитованию, или стратегическому инвестированию.
Рассмотрен портфель, структуру которого можно отнести к портфелю среднего роста. В данный тип портфеля включаются наряду с надежными ценными бумагам, рискованные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу