*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы реализации принципа разделения властей в Российской Федерации

дипломные работы, Теория государства и права

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 1033

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ, ИСТОРИИ И ПРАКТИКИ 13
1. 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ 13
1.2. ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ 33
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РОССИИ 46
2.1. ПРАКТИКА СТАНОВЛЕНИЯ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ И СОВЕТСКОЙ РОССИИ 46
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕРИОД 60
2.3. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РФ 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 85
проблема «разделения властей» является достаточно актуальной на современном этапе, особенно для Российского государства. Связано это в первую очередь с тем, что в советское время, на протяжении длительного исторического периода данная тема не находила отражения в отечественной правовой концепции, более того сам факт разделения властей отрицался как идеологически несоответствующий общей стратегической цели социалистического государства, в результате это привело к абсолютному доминированию представительной («партийно-административной») власти и ее аппарата, сосредоточению в последнем всех функций государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной) и в конечном счете к диктаторской узурпации власти особым слоем людей.
Но в связи, с коренной реконструкцией государства и соответствующих государственных структур, начавшейся на рубеже 80–90-х годов ХХ века в Рос-сии, с выдвижением, в связи с этим, общегосударственной цели и основопола-гающей задачи народа России, — создания открытого общества и правового го-сударства, вопрос места и роли концепции разделения властей, приобретает при-стальное внимание со стороны отечественных теоретиков права и практиков, и в конечном счете, реализуется в положениях Конституции РФ в 1993 г.
Но вехи нашей недавней истории, в частности, печальные события октяб-ря 1993 г, когда принцип разделения властей был подвергнут серьезнейшему ис-пытанию, а также события 1998 г, связанные со сложными отношениями Госу-дарственной Думы и Президента, слабость судебной власти, как нельзя лучше стимулируют внимание к проблемам практики реализации принципа разделения властей.
Поэтому в центре внимания данной работы будет процесс формирования и реализации принципа разделения властей в России, впервые получивший ре-альные возможности воплощения в жизнь, только после распада в конце 80-90-х годов СССР.
Актуальность темы исследования определяется тремя обстоятельствами. Во-первых, в российской истории было не так много примеров...
В настоящей работе был рассмотрен комплекс вопросов, позволивший дать историко-правовую характеристику принципа разделения властей на зако-нодательную, исполнительную и судебную. Обобщая результаты исследования сформулируем основные выводу и предложения.
В процессе формирования концепции разделения властей можно выделить несколько важных, но отличающихся по своему содержанию и результатам пе-риодов. Во-первых, создание мировоззренческого фона, обстановки, в которой стало возможным складывание данной концепции. Во-вторых, создание самой концепции, ее теоретическая обработка, становление и формирование в поли-тико-правовых и философских источниках, а также первые попытки реализации теории разделения властей или хотя бы отдельных ее частей в политической практике ряда государств. В-третьих, это первые корректировки, опыт модер-низации, которые неизбежно возникали с учетом первого применения теории в государственно-правовой сфере.
В данный момент принцип разделения властей существует не только в теории, он реально осуществляется на практике в различных государствах ми-ра, причём имеет место в различных формах, вариантах, не теряя при этом сво-его содержания. Но для фактического осуществления этого принципа на прак-тике необходимы определённые объективные условия — достаточная степень развития производительных сил и отношений, а также субъективные — уро-вень политического сознания общества. В то же время данный принцип являет-ся одним из принципов именно правового государства и эффективно действо-вать может только в связке с принципами законности, взаимной ответственно-сти государства и личности, реальности прав личности; поэтому он и не мог быть реализован в тоталитарном государстве, которым являлась Советская Рос-сии, где все эти принципы не нашли своего реального воплощения.
В практике применения принцип разделения властей имеет огромное зна-чение. В своем идеале он должен означать, что решения, имеющие большое значение для народа, не могут быть приняты до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу