*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование коммерческих рисков на примере компании Страховая Групп «Прогресс»

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
стр.
Введение. 3
Глава 1 Теоретические основы финансовых (предпринимательских) рисков.
6
1.1. Нормативно правовая база, регулирующая страховую деятельность в РФ. Сущность и классификация финансовых (предпринимательских) рисков.

6
1.2. Аналитический обзор финансовых рисков. 19
Глава 2 Страхование финансовых рисков на примере Страховой Группы "Прогресс".
34
2.1. Правовые основы ипотеки и классификация рисков ипотеки 34
2.2. Анализ состояния развития страхования ипотеки в Страховой Группе "Прогресс". 41
Глава 3 Основные направления развития страхования ипотечного кредитования в России. 64
3.1. Проблемы страхования ипотечного кредитования в России. 64
3.2. Направления развития страхования ипотечного кредитования в России. 69
Заключение. 73
Список литературы. 79
Развитие мировых финансовых рынков, характеризующееся усилением процессов глобализации, интернационализации, либерализации, оказывает непосредственное влияние на всех участников мирового экономического пространства, основными членами которого являются крупные финансово- кредитные институты, производственные и торговые корпорации. Все участники мирового рынка непосредственно ощущают на себе влияние всех вышеперечисленных процессов и в своей деятельности должны учитывать новые тенденции развития финансовых рынков. Число рисков, возникающих в деятельности таких компаний, существенно увеличилось в последние годы. Это связано с появлением новых финансовых инструментов, активно используемых участниками рынка. Применение новых инструментов хотя и позволяет снизить принимаемые на себя риски, но также связано с определенными рисками для деятельности участников финансового рынка. Поэтому все большее значение для успешной деятельности компании приобретает в настоящее время осознание роли риска в деятельности компании и способность риск-менеджера адекватно и своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию, принять правильное решение в отношении риска.
Актуальность темы исследования предопределена незавершенностью разработки теоретической основы и классификации страхования финансовых рисков, а в частности страхования ипотечного кредитования, и выявления его особенностей в России.
От того, насколько правильно будет выбран тот или иной инструмент, будет зависеть, в конечном счете, эффективность деятельности компании в целом.
Рыночные преобразования в экономике России вызвали коренное изменение роли и места страхования в системе мер, обеспечивающих безопасность хозяйствующих субъектов, населения и российского государства в целом. Развитие отечественного страхового рынка стало одной из важных задач экономического реформирования страны. Ее решение способно во многом обеспечить...
Данная дипломная работа рассматривает теоретические и практические вопросы и проблемы страхования финансовых рисков, касающиеся преимущественно Российской Федерации.
В первой главе рассматриваются теоретические положения по страхованию финансовых рисков. Под предпринимательским (финансовым) риском понимается риск, воз¬никающий при любых видах деятельности, связанных с про¬изводством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-техни-ческих проектов. В рассматриваемых видах деятельности приходится иметь дело с использованием материальных, трудовых, финансовых, информационных (интеллектуальных) ресурсов, так что риск связан с угрозой полной или частич¬ной потери этих ресурсов. В итоге предпринимательский риск характеризуется как опасность потенциально возмож¬ной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Иначе говоря, риск есть угроза того, что пред¬приниматель понесет потери в виде дополнительных расхо¬дов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчи¬тывал.
Финансовые риски связаны с вероятностью потерь фи¬нансовых ресурсов (т.е. денежных средств).
Обычно различают следующие виды рисков (риски внешние и внутренние):
1) Кредитный риск [default risk]
2) Процентный (рыночный, курсовой) риск
3) Реинвестиционный риск.
4) Валютный риск.
5) Риск ликвидности
6) Риск адекватности капитала
7) Риск неплатежеспособности (банкротства)
Во второй главе представлена характеристика Страховой Группы "Прогресс". Рассмотрены Правовые основы ипотеки Классификация рисков ипотеки. И проведен анализ состояния развития страхования ипотеки в Страховой Группе "Прогресс".
СК "Прогресс-Гарант" предоставляет широкий спектр страховых услуг, имеющаяся лицензия ФССН № 3670 Д позволяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу