*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление собственным капиталом компании

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
стр.
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты управления собственным капиталом. 6
1.1. Понятие собственного капитала и его структура 6
1.2. Проблемы организации собственного капитала. 14
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика и анализ собственного капитала ОАО «Нижегородский масложирокомбината» 28
2.1 Краткая характеристика предприятия 28
2.2 Основные технико-экономические показатели деятельности ОАО «НМЖК» 34
2.3. Анализ структуры собственного капитала и источников его формирования. 38
2.4. Анализ наличия и движения собственного капитала 43
2.5. Анализ финансовой устойчивости 46
Глава 3 Рекомендации по совершенствованию управления собственным капиталом и увеличению его доходности 51
3.1. Рекомендации по увеличению уставного капитала и созданию резервного капитала 51
3.2. Оптимизация соотношения собственных и заемных средств 54
3.3. Обоснование необходимости прироста собственного капитала 63
Заключение 66
Список литературы 67
Каждое предприятие, предприниматель, организуя свою деятельность, преследует цель – получить максимальный размер дохода. Для реализации этой цели необходимы средства производства, эффективное использование которых и определяет конечный результат работы. Сторона баланса предприятия, на которой отражен капитал, дает ответ на вопрос: «Откуда поступают деньги для средств производства?» Ответу на этот вопрос и посвящена большая часть моей дипломной работы.
Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.
Финансовая политика предприятия является узловым моментом в наращивании темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.
Учет собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности предприятия.
Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости.
Динамика изменения собственного капитала определяет объем привлеченного и заемного капитала. В последние годы произошли значительные изменения в структуре денежного капитала, в...
В теории и практики учета собственного капитала существуют еще неразрешенные проблемы. В связи с этим в дипломной работе ставилась цель – на основе анализа по материалам ОАО «Нижегородского масложирокомбината» разработать рекомендации по совершенствованию анализа собственного капитала.
Данные анализа собственного капитала ОАО «Нижегородского масложирокомбината», проведенного за три года показали, что предприятие работает преимущественно на собственном капитале, который имеет за анализируемый период отрицательную динамику. Заемные средства растут более высокими темпами и доля собственного капитала в общих источниках финансирования снижается с 81,3% до 59,52%. В структуре собственного капитала преобладает добавочный капитал, однако его удельный вес снижается в отчетном году по равнению с базовым за счет появления новых источников, таких как фонды специального назначения и нераспределенная прибыль.
Анализ финансовой устойчивости показал, что у предприятия не стабильное финансовое положение, так как собственных источников финансирования не хватает для покрытия затрат и убытков. В связи с этим предприятие может оказаться на грани банкротства.
В результате анализа выявился недостаток собственных оборотных средств, недостаточная маневренность собственного капитала.
Использование на предприятии предложенных мною рекомендаций будет способствовать стабилизации финансового состояния ОАО «Нижегородского масложирокомбината».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу