*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Устойчивость функционирования объектов здравоохранения

контрольные работы, БЖД

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Устойчивость объекта здравоохранения в чрезвычайных ситуациях…………………………………………………………..5
II. Организация исследования по устойчивости учреждения здравоохранения в чрезвычайных ситуациях………………….12
III. Пути повышения устойчивости объекта здравоохранения в чрезвычайных ситуациях………………………………………..17
Заключение………………………………………………………………..19
Список использованной литературы……………………………………21
Чрезвычайные ситуации современности: стихийные бедствия, природные и техногенные катастрофы, возможные военные конфликты на территории страны сопровождаются медицинскими последствиями, требующими в порядке их ликвидации оказания медицинской помощи как составной части гуманитарной помощи населению пострадавших регионов. При этом многообразие самих чрезвычайных ситуаций и возможные значительные масштабы их медицинских последствий диктуют необходимость поддерживать в готовности к их предупреждению и ликвидации особого рода медико-социальные системы. Их принято именовать национальными системами медицины катастроф [2, с. 211].
В Российской Федерации медико-социальные системы медицины катастроф составляют функциональную подсистему Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организационно они объединяются во Всероссийскую службу медицины катастроф (ВСМК).
Концепция национальной безопасности Российской Федерации значительное место отводит возможным угрозам безопасности, связанным с возникновением стихийных бедствий, промышленных аварий, вероятность которых возрастает в связи с устареванием основных фондов промышленности, возникновением социальных и вооруженных конфликтов, что повышает значимость ликвидации их медицинских последствий.
В этом заключены объективные предпосылки развития теории и практики медицины катастроф.
Важной задачей является разработка организационных, стратегических и оперативных основ управления мероприятиями по оказанию медицинской помощи и организации медицинской эвакуации пострадавших из зон чрезвычайных ситуаций (ЧС): бедствий, конфликтов.
Объект исследования — система национальной службы медицины катастроф.
Предмет исследования – устойчивость функционирования учреждения здравоохранения.
Цель написания данной работы является необходимость охарактеризовать становление и развитие устойчивости медицинского учреждения в системе чрезвычайных ситуаций.
Данная работа предполагает решение...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному необходимо сделать ряд следующих выводов.
Устойчивость объекта в ЧС может оцениваться в общей и частной постановках задачи.
В общей постановке оценивается функционирование объекта в целом в соответствии с его целевым предназначением. В частных постановках может оцениваться устойчивость конструктивных элементов, участков, цехов или даже отдельных функций объекта относительно отдельных или всех в совокупности поражающих факторов ЧС.
Кроме того, необходимо заострить внимание на том, что наряду со всем спектром общих вопросов решаются также вопросы частного порядка.
При этом в процессе оценки можно выделить четыре последовательных этапа: оценивается состояние устойчивости функционирования объекта по месту постоянной дислокации (в городе); готовность и обеспеченность больницы всем необходимым для ее передислокации в установленные сроки в загородную зону; возможность развертывания больницы на заданную коечную емкость в загородной зоне в соответствии с планом; способность функционирования в загородной зоне в соответствии со своим предназначением в условиях поступления массового потока пораженных.
По существу, эти этапы оценки устойчивости функционирования в военное время присущи и для других учреждений здравоохранения, но с учетом специфики их предназначения.
При отработке плана основных мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта здравоохранения важно еще и оценить реальность выполнения планируемых мероприятий вообще, и тем более в ограниченные сроки. Бесспорно, что в целях надежной защиты персонала и больных надо строить защитные сооружения. Но при этом необходимо учитывать наличие лимитов на соответствующие материалы, наличие подрядных организаций и другие факторы.
Все планируемые мероприятия можно сгруппировать в следующие разделы: обеспечение защиты и жизнедеятельности персонала, членов их семей и больных по месту постоянной дислокации, а для городских объектов здравоохранения и в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу