*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация дифференцированного подхода при обучении учащихся решению неравенств методом интервалов

дипломные работы, Математика

Объем работы: 126 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1227

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы дифференцированного подхода
при обучении учащихся решению неравенств методом
интервалов………………………………………………………………..7
1.1 Психолого-педагогические основы дифференцированного
обучения математике…………………………………………….7
1.2 Типологические группы учащихся при дифференцированном
подходе……………………………………………………………36
1.3 Формы и средства реализации дифференцированного обучения
математике……………………………………………………….39

Глава 2. Методические аспекты реализации дифференцированного подхода при обучении учащихся решению неравенств методом интервалов…………………………………………………………………69
2.1. Анализ школьных учебников по алгебре……………………...69
2.2. Методика реализации дифференцированного подхода при
обучении учащихся решению неравенств методом
интервалов………………………………………………………..71
2.3. Результаты педагогического эксперимента…………………….97

Заключение………………………………………………………...106
Список литературы………………………………………………..107
Приложения………………………………………………………. 114
Наше время ставит перед школой задачу ¬¬– повышение качества образования и воспитания, прочное овладение основами наук, обеспечение более высокого научного уровня преподавания каждого предмета. В школах отказываются от традиционной формы обучения, не учитывающей индивидуальных способностей каждого ученика. Обновление образования требует разработки моделей школ нового типа, создания новых учебников и программ обучения, разработки новых методик обучения. Поднять работу школы на новый уровень можно путем индивидуализации и дифференциации обучения, создания таких условий, при которых каждый школьник мог бы полностью овладеть установленным программами образовательным минимумом.
Проблема дифференцированного подхода к учащимся исследуется давно, в педагогике и методике ей всегда уделялось значительное внимание.
Традиционно дифференцированный подход основывался на психолого-педагогических различиях школьников, при этом конечные учебные цели оставались для всех учащихся едиными, а для многих и непосильными. Сущность дифференциации состояла в поиске приёмов и способов обучения, которые индивидуальными путями вели бы всех учащихся к одинаковому овладению программой. А как мы знаем, такая задача не всегда разрешима.
В настоящее время выдвижение и развитие новых концептуальных идей, в частности идеи планирования обязательных результатов обучения математике, приводит к постепенной перестройке всей методической системы, в том числе позволяет по-новому взглянуть на проблему дифференцированного обучения.
Необходимость дифференциации вытекает от имеющихся у людей различий. В условиях классно-урочной системы без введения дифференциации процесс обучения организуется одинаково для всех учащихся и оказывается по-разному эффективен для них. Это связано с тем, что успешность усвоения учебного материала, темп овладения им, прочность, осмысленность знаний, уровень развития ребёнка зависят не от одной только деятельности учителя, но и от познавательных возможностей и...
В процессе нашей целенаправленной работы была достигнута цель исследования, которая заключалась в разработке методики реализации дифференцированного подхода при обучении учащихся решению неравенств методом интервалов. Решены задачи исследования и получены следующие выводы. В результате анализа психолого-педагогической литературы

В современных условия важно осознать и принять принципиальную педагогическую установку- каждый ученик может добровольно выбрать для себя уровень усвоения и отчетности в результатах своего учебного труда. Обязанностью ученика становится выполнение обязательных требований, что позволяет ему иметь положительную оценку по математике. В то же время ученик получает право самостоятельно решать, ограничиться ли ему уровнем образовательных требований или двигаться дальше. Это кардинально меняет традиционные подходы к организации обучения: не следует решать за ученика, какой уровень усвоения соответствует его способностям, но следует создать в классе такие условия, при которых достижение обязательного уровня будет реальным, ученики, способные двигаться дальше, будут заинтересованы в этом продвижении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу