*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование совместной собственности супругов

курсовые работы, Семейное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ 5
1.1. Понятие совместной собственности супругов 5
1.2. Объекты совместной собственности супругов 11
ГЛАВА 2. ВЛАДЕНИЕ, ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ. РАЗДЕЛ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ 17
2.1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 17
2.2. Основания прекращения права общей совместной собственности супругов на общее имущество. Раздел общей собственности супругов 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Актуальность темы настоящей работы определяется, теми значительными изменениями, которые произошли в правовом регулировании отношений по поводу принадлежащего супругам имущества. Современный уровень развития российского общества, существование рыночных отношений, интеграция нашей страны в международное сообщество потребовали коренного изменения отечественного законодательства, в том числе брачно-семейного. Это нашло отражение в приня-тии 8 декабря 1995 года нового Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) , положения которого впервые в истории России легально закрепляют понятие режима имущества супругов и, наряду с законным, вводят также договорный режим, и ряд других новелл, в том числе и в сфере правового регулирования имущественных отношений в семье. Что обуславливает востребованность СК РФ в обществе и актуальность его дальнейшего изучения.
Различные вопросы правоотношений собственности супругов - отнесения то-го или иного их имущества к общему или раздельному, осуществления супругами прав на имущество, раздела общего супружеского имущества, применения к этим отношениям гражданского и семейного законодательства и др. - рассматривались в литературе разных лет, в том числе в монографиях, комментариях к законодатель-ству, учебной литературе, научных статьях в периодических печатных изданиях и сборниках . Несмотря на несомненную значимость проводимых по данной темати-ке исследований, вместе с тем представляется, что они не исчерпали всего круга во-просов, требующих своего разрешения в данной области.
Перечисленные обстоятельства определили актуальность работы, предопре-делили объект и предмет исследования, постановку соответствующей цели и задач.
В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совместной собственности супругов.
Предмет исследования образуют нормы действующего законодательства, а также нормативные акты историко-правового содержания, научный и учебный материал специалистов в области гражданского и...
В настоящей работе были проанализированы теоретические и нормативные положения, о правовом регулировании совместной собственности супругов. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Имущественные отношения супругов - это отношения, имеющие имущественно-стоимостный характер, возникающие по поводу принадлежности имущества (вещей и имуще-ственных прав), по поводу предоставления содержания, а также в связи с ответственностью супругов по обязательствам перед третьими лицами.
Имущественные отношения супругов характеризуются наличием своего субъектного состава, объекта и содержания.
Объектом имущественных отношений супругов является их имущество, (в том числе имущественные права), приобретенное супругами при соблюдении двух условий. Во-первых, имущество должно быть нажито во время брака, поскольку вещи, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, не входят в состав совместного имущества. Во-вторых, имуще-ство должно быть приобретено на общие средства.
В качестве субъектов выступают супруги и бывшие супруги, а также некоторые другие лица - кредиторы, члены семьи.
Основным содержанием правоотношений являются права и обязанности супругов по поводу принадлежащего им имущества, составляющие особенности владения, пользования и распоряжения супругами своим имуществом, иными словами, правовой режим имущества супругов.
Правовой режим имущества супругов подразделяется на виды: в зависимости от источ-ника регулирования на - законный и договорный, в зависимости от установленного правовым режимом количественного состава субъектов права собственности на имущество супругов - на режимы общности и раздельности.
В ходе последней кодификации были упорядочены и закреплены положения, оправдав-шие себя в практическом применении, и теперь действующий СК РФ, вслед за ранее действо-вавшими КоБС РСФСР, устанавливает в качестве законного особый правовой режим имуще-ства супругов - общность практически всего нажитого во время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу