*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рыночное равновесие и фактор времени, три типа равновесия Маршала

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2228

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Понятие и виды рыночного равновесия 4
2. Функции равновесной цены 8
3. Модели рыночного равновесия 10
Заключение 18
Список использованной литературы 20
Введение

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается вся необходимая обществу продукция, оказываются различные услуги. На предприятии сосредоточены кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения техники, технологии.
Все это требует глубоких экономических знаний. Ведь в условиях рыночной экономики выживет лишь, тот кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом работников.
Изучение спроса, предложения и рыночного равновесия на рынке сейчас становится первоочередной задачей при функционировании предприятия. Постоянное отслеживание спроса и способность моментально реагировать на малейшие его изменения (то есть гибкость производства) – все это предопределяет выживание и успешную работу предприятия. Сейчас для любой фирмы важнее даже не произвести какую-либо продукцию, а сбыть ее, найти конкретную нишу на рынке для своего товара. Поэтому-то на первые роли выходят в настоящее время многочисленные отделы маркетинга, непосредственно занимающиеся вопросами сбыта и реализации продукции. И там хорошо знают, что такое спрос и как он изменяется с течением времени.
Цель работы – рассмотреть рыночное равновесие и фактор времени, а также три типа рыночного равновесия.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
1. дать понятие и рассмотреть виды рыночного равновесия;
2. раскрыть функции равновесной цены;
3. рассмотреть модели рыночного равновесия.
Методологической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Любому акту купли-продажи предшеству¬ют два феномена — «спрос» и «предложение», величины кото¬рых определяют объем сделок и уровень цен на рынке. А поскольку рыночная экономика есть динамика цен и объема сде-лок, то добиваться их желаемого изменения можно, регулируя величину спроса (влияя на доходы потребителей) и величину предложения (влияя на прибыль производителей). Это справед¬ливо и для макро-, и для микроэкономики.
Сказанным объясняется то внимание, которое теория рын¬ка уделяет анализу спроса и предложения. Такой анализ важен и тем, что выступает связующим звеном между макро- и микроэкономическими теориями.
Положение на рынке, при котором количество товаров или услуг, которые хотят приобрести потребители, абсолютно идентично количеству товаров и услуг, которые желают предложить производители, есть рыночное равновесие.
Отклонения от рыночного равновесия могут быть в следующих формах:
- избыточный спрос, когда количество благ, спрашиваемых на рынке, превышает количество предлагаемых. Признаками такого положения служат сокращение товарных запасов (т. е. тех фондов товаров, которые уже произведены и готовы к оперативной продаже или использованию) и появление очередей в сфере услуг (т. к. запасы невозможны в таких заведениях как парикмахерские, прачечные);
- избыточное предложение, когда количество благ, предлагаемых на рынке, превышает количество спрашиваемых. Признаки такого положения - рост товарных запасов (они превышают уровень, запланированный на случай нормальных изменений спроса) и появление очередей предпринимателей, продавцов, предлагающих услуги.
Изучение спроса и предложения на производимую продукцию является важной задачей фирмы в рыночных условиях. Одним из важнейших показателей является эластичность спроса и предложения.
Измерение эластичности спроса и предложения позволяет правильно выбрать стратегию фирмы на рынке.
Коэффициенты эластичности спроса и предложения создают для фирмы возможность определить положения кривых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу