*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

рефераты, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1093

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Сущность трудового воспитания 4
Задачи трудового воспитания 12
Особенности трудового воспитания младших школьников 16
Труд и всестороннее развитие личности 27
Роль и место педагога в трудовом воспитании школьников. 33
Заключение 34
Список литературы. 35
Введение
В современном обществе в связи с переходом к рыночным отношениям наблюдается тенденция к общему экономическому упадку отечественной школы. В первую очередь подобные тенденции отражаются на прикладных аспектах обучения.
Спад производства приводит к тому, что школа начинает терять уставленные ранее связи с различными предприятиями города. Утрачиваются годами налаженные традиции, а вмести с ними и важные аспекты воспитания детей.
Поэтому в настоящее время актуальной становится тема трудового воспитания школьников. Ведь именно трудовое воспитание позволяет сформировать те качества личности, которые так необходимы в условиях высокой конкуренции на бирже труда. Ведь в первую очередь от того, насколько человек умеет трудиться зависит то, насколько хорошим профессионалом он станет.
И здесь важно помнить, что качества личности, проявляющиеся в трудовой деятельности и отношение к труду в целом, формируются еще в детстве. Особая роль в становлении этих особенностей личности принадлежит младшему школьному возрасту, когда ребенок наиболее восприимчив к воздействию педагогов и ориентирован на выполнение социально-полезной деятельности. Стремление младших школьников занять свое место в социальной иерархии, приносить пользу обществу, делает этот возраст сенситивным для развития отношения к труду и формирования качества трудолюбия (3).
Таким образом, в связи с особенностями младшего школьного возраста, трудовое воспитание в начальной школе приобретает важное значение и должно опираться на имеющиеся представления о психолого-педагогических закономерностях развития и воспитания в целом.
Заключение
Итак, подводя итог данной курсовой работы, можно сделать следующий вывод, что трудовая деятельность является одним из важных факторов воспитания личности. Включаясь в трудовой процесс ребенок коренным образом меняет свое представление о себе и об окружающем мире. Радикальным образом изменяется самооценка. Она изменяется под влиянием успехов в трудовой деятельности, что в свою очередь меняет авторитет школьника в классе. Вопрос авторитета, самоутверждения особенно большую роль играет в младшем школьном возрасте. Учитель должен поддержать и направить развивающийся интерес не только на свой предмет, но и на другие области познания. Под влиянием этого интереса будет развиваться самопознание. Главная развивающая функция труда - это переход от самооценки к самопознанию. Кроме этого в процессе труда развиваются способности, умения и навыки. В трудовой деятельности формируются новые виды мышления. Вследствие коллективности труда школьник получает навыки работы, общения, сотрудничества, что улучшает адаптацию ребенка в обществе.
Труд является равнозначным предметом программы обучения. Правда в последнее время в большинстве школ труд находится в упадке. Это связано как с общей социально-экономической ситуацией, так и с общим развитием социума. В связи с этим трудовое обучение требует коренной перестройки. Труд должен взять на себя более широкую функцию, чем подготовка детей к работе на производстве, но не исключая ее. В этом предстает будущее трудового воспитания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу