*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность и особенности взаимодействия подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования Я-концепции детей и подростков 4
1.1. Место Я-концепции в психической организации жизни человека. 4
1.2. Понятие, значение и структура Я-концепции 6
1.3. Формирование и развитие Я-концепции 14
2. Исследование особенностей взаимодействия и Я-концепции подростков 18
2.1. Организация исследования 18
2.2. Анализ результатов исследования 25
Заключение 39
Список использованной литературы 41
Введение
Возможно, самый сложный период в становлении человека – это подростковый возраст. Он довольно часто характеризуется, как переходный. В силу этого факт он является критическим, переломным моментом в жизни каждого человека. Именно в подростковом возрасте у человека происходит коренная перестройка сложившихся в ранние этапы развития психологических структур.
В этот сложный и важный для человека этап развития происходит переход от детства к зрелости. И поэтому исследование этого процесса имеет особое значение. А именно, оно позволяет ретроспективно рассмотреть протекание собственного детства и отследить типичные черты человека, выходящего за пределы этого самого детства. Можно сказать, что познание источников, условий, механизмов развития в подростковом периоде преподносит нам ключ к раскрытию закономерностей развития человека в целом. Что может дать ответы на вопросы о дальнейшем становление человека как личности.
Целый комплекс проблем разного уровня, характера и содержания связан с изучением подросткового возраста. Ведь именно тогда последовательно появляется одна из особых форм самосознания - Я-концепция. Именно Я-концепция как ничто другое влияет на формирование всех психических установок человека. Поэтому эта тема столь актуальна и важна не только на данный момент, но и в последующие десятилетия.
Целью настоящей работы является исследование особенностей личности (Я-концепции) у подростков с разным статусом в группе. Ведь именно Я-концепция является активным началом, важным фактором в интерпретации опыта, способствует достижению внутренней согласованности личности и является источником ожиданий. Поэтому так важно понимать процессы влияющие на ее становление и развитие.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
1. Определить статус подростков в группе сверстников;
2. Выявить особенности коммуникативной установки подростков;
3. Исследовать представления подростков о себе и идеальном «Я»;
4. Выявить особенности...
Заключение
В ходе работы, согласно поставленным задачам был проведен анализ теоретических представлений по проблеме формирования Я-концепции в детском и подростковом возрасте.
Теоретический анализ показал, что в современной психологической литературе есть несколько подходов к исследованию проблемы самосознания. Один из них опирается на анализ тех итоговых продуктов самопознания, которые выражаются в строении представлений человека о самом себе или «Я-концепции».
Я-концепция - это динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов. Я-концепция представляет собой совокупность представлений человека о самом себе и включает убеждения, оценки и тенденции поведения. В силу этого ее можно рассматривать как свойственный каждому человеку набор установок, направленных на самого себя. Однако эти установки могут иметь различные формы – реальную, зеркальную и идеальную.
Я-концепция является важным фактором организации психики и поведения индивида, поскольку определяет интерпретацию опыта и служит источником ожиданий индивида.
Я-концепция и отдельные ее составляющие формируются в течение всей жизни человека, однако с возрастом эта структура личности приобретает все большее значение в регуляции поведения человека. Пик формирования Я-концепции приходится на подростковый возраст, поскольку именно в этот период оформляются не только Я-образ и самооценка, но формируется Я-реальное и Я-идеальное.
Поэтому в рамках работы было проведено эмпирическое исследование особенностей Я-концепции у подростков с разным статусом в группе.
Результаты исследования свидетельствуют, что в структуре изучаемых коллективов преобладают диадные отношения и отношения в четверках, для них характерен средний уровень благополучия и групповой сплоченности. У подростков есть склонность делать необоснованные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу