*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь социального интеллекта и темперамента среднего медицинского персонала

дипломные работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Концепция социального интеллекта 3
1.1. Понятие социального интеллекта и его соотношение с другими видами интеллекта 3
1.2. Исследования социального интеллекта 3
1.3. Психологические аспекты изучения темперамента 3
1.4. Взаимосвязь темперамента и социального интеллекта 3
Глава 2. Изучение взаимосвязи социального интеллекта и темперамента среднего медицинского персонала 3
2.1. Программа и методы исследования 3
2.2. Описание результатов исследования 3
Выводы 3
Заключение 3
Список литературы 3
Индивидуальные особенности личности как предмет исследования вызывает интерес ученых в рамках самых разнообразных наук: истории, социологии, философии и психологии. Определение черт и способностей, которые позволяют раскрыть содержание и природу человеческого взаимодействия является наиболее актуальна при изучении проблем профессионализации личности.
Современный профессионал помимо выполнения своих профессиональных обязанностей должен также быть компетентным в общении. Урбанизация и тенденции гуманизации общества требуют высокого уровня психологической и коммуникативной компетентности персонала, работа которого требует взаимодействия с другими людьми. К таким профессиям прежде всего относятся медицинские работники.
Исследование социального интеллекта и темперамента как профессионально-важных качеств медицинских работников представляет теоретическую и практическую ценность. Результаты такого исследования позволят обогатить существующие представления об изучаемых явлениях: их структуре, проявлениях, возможности диагностики и т.д. А также будут полезны при разработки системы подготовки и отбора кадров.
Цель исследования: изучение взаимосвязи социального интеллекта и темперамента среднего медицинского персонала
Задачи:
1. Выявить тип темперамента среднего медицинского персонала
2. Выявить уровень социального интеллекта среднего медицинского персонала
3. Сравнить уровень социального интеллекта участников исследования с разным типом темперамента
4. Определить взаимосвязи темпераментных свойств личности и факторов социального интеллекта
Объект: темперамент и социальный интеллект среднего медицинского персонала.
Предмет: взаимосвязи уровня социального интеллекта и темперамента личности.
В исследовании принимали участие представители среднего медицинского персонала. Всего 35 человек. Из них 23 женщины и 12 мужчин. Возраст участников исследования от 25 до 48 лет.
Для сбора эмпирических данных использовались методы: тестирование и опрос. В качестве конкретных...
Проблема индивидуальных различий привлекает в последнее время все большее внимание исследователей. Особое внимание при этом уделяется тем чертам и способностям, которые проявляются в общении с другими людьми. На это существует несколько причин. Во-первых, социальное взаимодействие является чрезвычайно важной сферой жизни современного человека. Социальный интеллект выступает компонентом творчества и условием успешности и благополучия в современном обществе.
Во-вторых, проблема социального интеллекта и темперамента как особенностей личности проявляющихся в общении оказывается важной теоретически и даже философски. Социальный интеллект является такой проблемой, где взаимодействует когнитивное и аффективное. В сфере социального интеллекта вырабатывается подход, понимающий человека не просто как вычислительный механизм, а как когнитивно-эмоциональное существо.
Теоретический анализ показал, что проблема социального интеллекта до сих пор остается дискуссионной, что во многом объясняется отсутствием единой теории интеллекта. К сожалению, место социального интеллекта в структуре способностей остается неясным в большинстве современных теорий интеллекта. Однако, структурно-динамическая теория позволяет приблизится к решению данной проблемы.
В целом можно предложить три варианта объяснения природы социального интеллекта как способности понимать людей и социальные ситуации: 1. Социальный интеллект представляет собой особую способность, отличную от таких известных видов интеллекта, как вербальный, пространственный, математический и т.д., однако имеет с ними корреляционную связь. 2. Социальный интеллект представляет собой не столько способность, сколько знания, умения или навыки, приобретенные в течение жизни. 3. Социальный интеллект — личностная черта, определяющая успешность социального взаимодействия.
Социальный интеллект обладает рядом характерных структурных особенностей: континуальным характером; использованием невербальной репрезентации; потерей точности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу