*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационная культура и её роль в управлении предприятием

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Понятие и структура организационной культуры…………………………..8
1.2. Необходимость управления организационной культурой на предприятии………………………………………………..…………………….19
1.3.Оценка эффективности влияния организационной культуры на деятельность предприятия и персонала………………………………………..31

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И РОЛЬ ОРГАНИЗАЦОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ООО «БРЕТАНЬ-АВТО».
2.1. Краткая характеристика ООО «Бретань-Авто» г. Москва……………….44
2.2. Структура и содержание организационной культуры в ООО «Бретань-Авто»……………………………………………………………………………...48
2.3. Управление и рекомендации по изменению организационной культуры в ООО «Бретань-Авто»……………………………………………………………52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….60

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ…………..63

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….66
ВВЕДЕНИЕ

Скрытая гармония лучше явной.
Гераклит.

Актуальность дипломной работы обусловлена тем, что сегодня тема организационной культуры на предприятиях разработана многими авторами, как в зарубежной, так и отечественной литературе, но достаточно плохо разработана сама теория организационной культуры и ее роль в управлении на предприятии.
Вопрос организационной культуры в компаниях на сегодняшний день актуален и его актуальность будет расти по мере продвижения российских компаний на мировом рынке.
Эффективность деятельности предприятия в значительной мере определяется такими основными факторами, как производственные мощности, технологии, персонал, его квалификация, потенциал развития. Наряду с ними к наиболее значимым относится организационная культура предприятия, которая выступает в качестве условной системы, состоящей из набора правил и стандартов, определяющих взаимодействие и согласованность членов коллектива, управленческого звена, структурных подразделений и ключевых факторов развития предприятия.
Культура придает смысл многим нашим поступкам. Поэтому менять что-либо в жизни людей можно, лишь учитывая это значительное явление. Культура формируется годами и десятилетиями, поэтому она инерционна и консервативна. И многие нововведения не приживаются только потому, что противоречат освоенным людьми культурным нормам и ценностям.
Приобретая индивидуальный и личный опыт, работники формируют, сохраняют и изменяют свои смысловые системы, в которых отражены их отношения к различным явлениям – миссии организации, планированию, мотивационной политике, производительности, качеству труда и т. д.
Каждому, кто знаком с различными организациями, известно, что они отличаются по атмосфере, методам выполнения работы, степени активности, индивидуальным целям – и все эти факторы зависят от истории организации, ее традиции, ее настоящего положения, технологии производства и т.п.
Рассмотрение организаций как сообществ, имеющих единообразное понимание...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дипломной работе были освещены важнейшие аспекты проблемы организационной культуры и её влияния на эффективность деятельности организации, а также предпринята попытка оценить организационную культуру компании «Бретань-Авто» на основе главных её параметров.
ООО «Бретань-Авто» – компания, в которой уважают личность человека, ценят лучшие человеческие качества и черты. Эта компания может по праву считаться демократичной, так как давление руководителя на подчиненных не ощущается.
Компания «Бретань-Авто» имеет уже сложившуюся организационную культуру. Перед руководством «Сибнефти» стоит задача сохранения и поддержания культуры, а также задача ее изменения и совершенствования. Важно понять, что процесс изменения культуры организации требует тщательной подготовки. Изменения организационной структуры и методов управления всегда затрагивают условия жизни и деятельности людей. Изменения всегда порождают чувство неуверенности. От способностей менеджеров и всего коллектива, которые должны проявить гибкость и изобретательность, зависит, насколько безболезненно будут восприняты и пережиты эти изменения.
В работе произведен анализ культуры компании «Бретань-Авто», предложены практические рекомендации по использованию результатов исследований.
Конечно, изменение культуры – дело трудное, требующее больших временных усилий. Постепенно приходиться обращать внимание почти на все стороны жизни организации, которые поддерживают ее существование и создают уверенность в ее соответствии предпочтительной культуре. Для успеха в деле трансформации культуры могут потребоваться изменения в структуре (архитектуре организации), символах (образах, которые подкрепляют культуру), системах (производственных, системах оценок, отбора, качества и т.д.), штате (подборе кадров и совершенствовании человеческих ресурсов), стратегии (поведенческих проявлениях видения организации), стиле лидерства (подходах и примерах, насаждаемых высшим руководством) и профессионализме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу