*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внимания младших школьников разного пола

дипломные работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I. Теоретический анализ проблемы исследования 2
1.1. Понятие внимания в психологии 2
1.2. Проблема развития внимания 11
1.3. Особенности развития внимания в младшем школьном возрасте 15
1.4. Половые различия в развитии внимания младших школьников 20
Вывод 27
II. Методы и результаты исследования 30
2.1. Цели и задачи, методы исследования 30
2.2. Анализ результатов исследования 35
Выводы 49
Заключение 50
Список литературы 51
Проблема полов всегда интересовала исследователей. Понимание различий между мужчинами и женщинами, мальчиками и девочками, юношами и девушками позволяет осуществлять дифференцированный подход к их обучению и воспитанию, а потому приобретает особую актуальность при поступлении в школу.
Поступление в школу является важным этапом развития ребенка, от того насколько ребенок успешен в школе зависит его самочувствие и самооценка. Чаще всего трудности в обучении на начальных ее этапах связывают с самыми различными факторами, но вот основные проявления их весьма схожи. Поэтому можно говорить о том, что существенным препятствием к овладению и осуществлению учебной деятельности является невнимательность младших школьников. Поэтому вопросы, касающиеся развития внимания (в первую очередь его произвольности) в младшем школьном возрасте приобретают большое значение.
Таким образом, исследование особенностей внимания младших школьников разного пола является актуальным и с точки зрения теории и сточки зрения практики воспитания и развития школьников.
Цель работы состояла в изучении особенностей внимания мальчиков и девочек младшего школьного возраста.
Объект исследования: внимание и его основные характеристики у младших школьников разного пола.
Предмет исследования: различия в уровне развития внимания (и отдельных его свойств) мальчиков и девочек младшего школьного возраста.
Гипотеза: объем внимания выше у девочек, а переключаемость – выше у мальчиков младшего школьного возраста.
Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Провести анализ литературных источников по исследуемой проблеме с целью выявления теоретических основ исследования и обоснования необходимости решения выделенных задач работы
2. Определить объем и уровень развития основных характеристик внимания мальчиков и девочек младшего школьного возраста
3. Сравнить объем и уровень развития основных характеристик внимания у мальчиков и девочек младшего школьного возраста
В исследовании...
Внимание определяется как психофизиологический процесс, состояние, характеризующее динамические особенности познавательной деятельности. Это процесс сознательного или бессознательного отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой.
Внимание характеризуют за счет различных свойств, к которым относят избирательность, устойчивость, сосредоточенность, переключаемость, распределение и объем. Каждое из этих свойств неоднократно подвергалось экспериментальному изучению, и для их оценивания разработаны специальные психологические тесты.
Исследование внимание насчитывает богатую историю, однако до сих пор многие аспекты этого явления не до конца изучены. Так, например до сих пор ведутся дискуссии о статусе внимания: одни авторы склонны отождествлять внимание с ориентировочной деятельностью; другие считают внимание самостоятельной формой психической деятельности, а именно психологической формой контроля. Контроль становится вниманием, когда достигает уровня идеального, сокращенного и автоматизированного действия.
Накопленные в рамках психологии данные, свидетельствуют, что произвольность психических процессов младших школьников формируется постепенно в течение данного возрастного этапа при непосредственном воздействии со стороны взрослых (прежде всего учителя). Поэтому в младшем школьном возрасте актуальными становятся вопросы, касающиеся уровня развития произвольности психических процессов и особенно внимания.
Анализ литературы позволил отметить, что у мальчиков и девочек 6-7 лет наблюдаются различия в формирования различных сфер: когнитивной, мотивационной, волевой и т.д. Эти различия как правило связаны с разной направленностью девочек и мальчиков (девочки направлены на сферу социальных отношений, а мальчики на познание окружающего мира). Это отражается в разной степени их готовности к школе, поэтому и проблемы связанные с вниманием у них разные.
Однако существующие в литературе данные лишь косвенных образом позволяют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу