*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внимание младших школьников с ЗПР

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения внимания младших школьников 7
1.1. Общая характеристика младшего школьного возраста 7
1.2. Особенности внимания в младшем школьном возрасте 13
Выводы по1 главе 17
Глава 2. Теоретические предпосылки изучения внимания младших школьников с ЗПР 18
2.1. Общая характеристика детей с ЗПР 18
2.2. Особенности внимания у детей ЗПР 27
Выводы по 2 главе 29
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей внимания младших школьников с ЗПР 31
3.1 Цель, задачи и методы исследования 31
3.2. Результаты исследования особенностей внимания младших школьников с задержкой психического развития 35
3.3. Рекомендации по коррекции детей с ЗПР 56
Выводы по 3 главе 64
Заключение 65
Библиография 68
Тенденции развития современной школы связаны с все большей либерализацией процесса обучения. Это с одной стороны открывает большие возможности для педагогов, а с другой может обернуться настоящей трагедией для детей. Именно поэтому все нововведения в процессе обучения должны основываться на научных фактах и сопровождаться эмпирическими исследованиями.
В последнее время в нашей стране все большее значение приобретает работа с учениками, имеющими трудности на начальных этапах обучения. В современных школах стали появляться специальные классы выравнивания в которых учатся дети с задержкой психического развития. Работу с этими детьми ведут не только педагоги, но и психологи.
Поскольку поступление в школу, для младшего школьника является важной жизненной вехой, а учебная деятельность играет решающую роль в развитии личности, работа с детьми с задержкой психического развития в начальной школе приобретает особую ценность.
Чаще всего трудности в обучении на начальных ее этапах связывают с самыми различными факторами, но вот основные проявления их весьма схожи. Поэтому можно говорить о том, что существенным препятствием к овладению и осуществлению учебной деятельности является невнимательность младших школьников с задержкой психического развития.
Поэтому вопросы, касающиеся сформированности внимания в младшем школьном возрасте приобретают большое значение. И именно поэтому, внимание младших школьников с задержкой психического развития стало объектом эмпирического исследования в данной работе.
Цель работы состояла в исследовании особенностей внимания у детей с задержкой психического развития. Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Оценка внимания у детей с задержкой психического развития с помощью стандартных методик (корректурной пробы и методики «Сказка»)
2. Выявление динамики внимания младших школьников с ЗПР в течение урока
3. Выявление динамики внимания от начала к концу выполнения задания с использованием различных стимульных материалов и...
Поступление ребенка в школу связано с огромными изменениями во всех сферах его жизни. Эти изменения касаются в первую очередь структуры отношений и места ребенка в обществе, которые требуют от ребенка приобретения новых качеств, перехода на новый уровень развития личности.
Основным новообразованием данного возраста является произвольность всех психических процессов. Именно развитие этого свойства позволяет ребенку успешно адаптироваться к учебной деятельности.
Вместе с тем, изучение младших школьников свидетельствуют о том, что произвольность формируется у них постепенно в течение всего возрастного периода при непосредственном воздействии со стороны взрослых (прежде всего учителя). Поэтому в младшем школьном возрасте актуальными становятся вопросы, касающиеся уровня сформированности произвольности психических процессов и возможности его коррекции и развития в условиях школьных уроков.
В рамках изучения произвольности (как основного новообразования младшего школьного возраста) особое место занимает изучение сформированности внимания. Кроме того, именно невнимательность, учеников начальных классов приводит к снижению их успешности в школе, а значит и в жизни. Переживания, связанные с неспособностью выполнять общественно значимую деятельность могут влиять на формирование личности в данном возрасте и приводить к общей дезадаптации в школе.
Естественно, что при задержке психического развития эти проблемы многократно усиливаются. Задержка психического развития – синдром временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций, замедление темпа реализации потенциальных возможностей организма, часто обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленностью, преобладании игровых интересов, быстрой пересыщаемости в интеллектуальной деятельности.
У детей с задержкой психического развития существенно страдает внимание,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу