*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация и адаптация людей, увлекающихся компьютерными играми

дипломные работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы особенностей людей, увлекающихся компьютерными играми 6
1.1. Психологические аспекты использования компьютерных технологий 6
1.2. Компьютерные игры как область психологических исследований. 14
1.2.1. ИГРА - общее понятие, определение, особенности 14
1.2.2. Специфика ролевых компьютерных игр 15
1.2.3. Психологические аспекты игровой компьютерной деятельности 20
1.2.3.1. Позитивные аспекты игровой компьютерной деятельности 20
1.2.3.2. Негативные аспекты игровой компьютерной деятельности. 22
1.2.3.3. Особенности личности людей, увлекающихся компьютерными играми 25
Глава II. Организация и методы исследования 32
2.1 Постановка целей и задач исследования 32
2.2. Характеристика испытуемой группы 33
2.3. Методы исследования 33
Глава III. Особенности мотивационной сферы и стратегий адаптации подростков, увлекающихся и не играющих в компьютерные игры 37
3.1. Особенности мотивационной сферы подростков, увлекающихся компьютерными играми 37
3.2. Особенности использования различных стратегий адаптации подростками, увлекающимися компьютерными играми 47
3.3. Взаимосвязи между стратегиями адаптации и потребностями подростков, увлекающихся компьютерными играми 54
Выводы 60
Заключение 62
Библиография 65
Сегодняшние темпы компьютеризации превышают темпы развития всех других отраслей. Без компьютеров и компьютерных сетей не обходится сегодня ни одна средняя фирма, не говоря о крупных компаниях. Современный человек начинает взаимодействовать с компьютером постоянно - на работе, дома, в машине и даже в самолете. Компьютеры стремительно внедряются в человеческую жизнь, занимая свое место в сознании людей. Вместе с появлением компьютеров появились компьютерные игры, которые сразу же нашли массу поклонников. С совершенствованием компьютеров совершенствовались и игры, привлекая все больше и больше людей. На сегодняшний день компьютерная техника достигла такого уровня развития, что позволяет программистам разрабатывать очень реалистичные игры с хорошим графическим и звуковым оформлением. Особенности протекания поздней и ускоренной модернизации определили российские особенности информатизации, и ее влияния на образ жизни и мысли граждан. И в первую очередь (среди различных сторон информатизации) на современных российских подростков оказывают влияние компьютерные игры.
Поэтому в настоящее время выявление особенностей людей увлекаю-щихся компьютерными играми является актуальной областью психологического исследования. Уже появляются работы, посвященные данной теме. При этом в качестве предмета исследования в первую очередь выступает мотивационная сфера личности, т.к. именно данная сфе-ра позволяет выявить влияние компьютерных игр и определить пути коррекции компьютерной зависимости. Но существующие фундамен-тальные разработки этой проблемы, осуществленные в школе О.К. Тихомирова [25-28], вскрывающие общие закономерности мотивации пользователя являются неудовлетворительными, т.к. несмотря на разработку проблем виртуальной реальности, мотивация различных групп пользователей компьютерных игр, относящихся к разным возрастным или профессиональным категориям, еще мало изучена.
В связи с этим, особенный интерес может представлять изучение мотивации взаимодействия с компьютером у...
В настоящее время особый научный интерес представляет изучение мотивационной сферы и поведения подростков и юношей, увлекающихся компьютерными играми. Этот интерес продиктован особенностями подросткового периода, когда образование важнейших составляющих личности и самосознания человека во многих аспектах только начинается и далеко от своего завершения, но вместе с тем, уже можно говорить об автономизации личности ребенка от взрослых и об открытии им возможностей дальнейшего самостоятельного развития. Этот период является своеобразным переломным моментом в развитии человека, и увлечение компьютером может способствовать как дальнейшему прогрессу в становлении личности, так и формированию пассивной зависимости от компьютера, тормозящей ее развитие.
Исследования в области психологии мотивации и поведения подростков, увлекающихся компьютерными играми только начинаются, и их результаты позволяют ставить новые проблемы. Одной из них становится проблема того, каким образом игровая деятельность с компьютером, в которую включены подростки, отражается в их мотивационной сфере и в стратегиях поведения. Именно этот аспект послужил отправной точкой исследования, представленного в данной работе, целью которой является выявление особенности мотивационной сферы и стратегий адаптации подростков, увлекающихся компьютерными играми.
Для определения особенностей мотивационной сферы подростков использовалась модификация опросника PRF Джексона, созданная и опубликованная В. Т. Волковым, В. Ф. Соповым и А. В. Капцовым. [10]. Стратегии адаптации исследовались при помощи опросника «Адаптивные стратегии поведения» [21]. Значимость обнаруженных различий между данными подростков, увлекающихся компьютерными играми и их сверстниками, не играющими в компьютерные игры, оценивалась с использованием t-критерия Стьюдента.
Анализ особенностей мотивационной сферы подростков, увлекаю-щихся компьютерными играми, позволил обнаружить значимые различия в мотивационных профилях двух исследуемых групп...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу