*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и коррекция самооценки подростков, воспитывающихся в детском доме

дипломные работы, Психология

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Формирование самооценки у воспитанников детских домов как психолого-педагогическая проблема 5
1.1. Анализ основных подходов к изучению особенностей личности и самооценки у воспитанников детских домов 5
1.2. Особенности личности у подростков – воспитанников
детских домов 12
1.3. Особенности самооценки у подростков – воспитанников детских домов 21
1.4. Модели формирования самооценки воспитанников детских домов 27
Выводы по главе I 35
Глава II. Организация экспериментальной работы 36
2.1. Объект, предмет, характеристика выборки и методов исследования 36
2.2. Анализ результатов констатирующего этапа
экспериментальной работы 45
Выводы по II главе 53
Глава III. Психолого-педагогические условия коррекции самооценки подростков, воспитывающихся в детском доме 54
3.1. Программа формирования самооценки подростков, воспитывающихся в детском доме 54
3.2. Анализ результатов коррекции самооценки воспитанников детского дома 61
Выводы по главе III 69
Заключение 70
Список используемой литературы 73
Настоящая работа посвящена очень острой, актуальной и все еще не-достаточно разработанной проблеме – особенностям формирования само-оценки и Я-концепции у воспитанников детских домов.
Многочисленные зарубежные и отечественные исследователи обращались к проблеме формирования личности в условиях депривации. По данным ряда исследователей [7,10,16,22], психическая депривация обусловливает специфическое развитие личности, к которым в частности относится сниженное самоуважение и самооценка. Большое число исследователей обращается к вопросам искажения формирования образа Я и привязанностей детей в раннем детстве. Лишь ограниченное число исследователей обращаются к изучению особенностей самовосприятия и самоотношения у подростков воспитывающихся вне семьи. К ним в первую очередь можно отнести: Дубровину И.В., Прихожан А.М., Толстых Н.Н., Радину Н.К. и других. Данные, полученные этими авторами, свидетельствуют о ряде сложностей в социальной ситуации воспитанников детского дома, которые приводят к искажению формирования Я-концепции у подростков. Они говорят о необходимости специальной работы, направленной на коррекцию негативного самоотношения и сниженной самооценки подростков, воспитывающихся в детских домах. Подобная работа приобретает свою особую значимость в связи с тем, что с одной стороны подростковый возраст является заключительным этапом воспитания в детском доме (и в дальнейшем молодым людям приходится самостоятельно адаптироваться в обществе), а с другой стороны - положительное самоотношение и адекватная самооценка являются обязательным условием нормального функционирования личности, обеспечения ее адаптации в окружающем мире.
Целью представленной работы являлась формирование и коррекция самооценки подростков, воспитывающихся в детском доме.
Поэтому объектом представленного исследования стали особен-ности самооценки подростков, воспитывающихся в детском доме. Предмет исследования – коррекция самооценки подростков, воспитывающихся в детском доме.
Задачи:
1....
Настоящая работа посвящена очень острой, актуальной и все еще не-достаточно разработанной проблеме – особенностям формирования само-оценки и Я-концепции у воспитанников детских домов.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоя-щее время лишь ограниченное число исследователей обращаются к изуче-нию особенностей самооценки и самоотношения у подростков воспитывающихся вне семьи. К ним в первую очередь можно отнести: Дубровину И.В., Прихожан А.М., Толстых Н.Н., Радину Н.К. и других. Данные, полученные этими авторами, свидетельствуют о ряде сложностей в социальной ситуации воспитанников детского дома, которые приводят к искажению формирования Я-концепции у подростков. Они говорят о необходимости специальной работы, направленной на коррекцию негативного самоотношения и сниженной самооценки подростков, воспитывающихся в детских домах. Подобная работа приобретает свою особую значимость в связи с тем, что с одной стороны подростковый возраст является заключительным этапом воспитания в детском доме (и в дальнейшем молодым людям приходится самостоятельно адаптироваться в обществе), а с другой стороны - положительное самоотношение и адекватная самооценка являются обязательным условием нормального функционирования личности, обеспечения ее адаптации в окружающем мире.
Исследования особенностей формирования личности воспитанников детских домом позволяют говорить о существенных отличиях данного процесса от развития личности детей, воспитывающихся в семьях.. Деформация развития личности воспитанников детских домов во многом связана с отсутствием (или дефицитом) личностного общения со взрослым в раннем детстве, доверительного общения со взрослыми в старшем возрасте и различными деформациями общения со сверстниками.
Я–концепция, у детей, воспитывающихся без семьи сводится, к зыбкому набору случайных характеристик и может служить причиной и следствием постоянного переживания глубокого эмоционального дискомфорта У подростков, воспитывающихся в детских домах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу