*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Представления о будущем у взрослых людей и старшеклассников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
Глава I. Категория времени в психологии. 4
1.1. Понятие психологического времени. 4
1.1.1. Междисциплинарный характер проблемы времени. 4
1.1.2. Психологические аспекты исследования времени. 8
1.1.3. Психологическое время как переживание. 10
1.1.4. Концепции психологического времени 12
1.2. Связь временной перспективы и благополучия личности. 18
1.2.1. Параметры временной перспективы и благополучия личности. 18
1.2.2. Виды временных перспектив. 22
1.2.3. Возрастные особенности и жизненная перспектива. 25
Глава II. Организация исследования. 29
2.1. Цель, задачи, предмет и объект исследования. 29
2.2. Особенности представлений о будущем на разных возрастных этапах 31
2.3. Результаты сравнения характера представлений о будущем у людей разного возраста 43
Заключение 48
Литература. 50
В условиях современного общества оптимальное осмысленное использование времени становится актуальной социальной проблемой. Увеличение скорости и сложности общественных и производственных процессов, потоков получаемой человеком информации настоятельно требует от него более рационального – ответственного и сознательного использования своего времени: рабочего, личного и т.д. Ведь возрастание темпов научно-технической революции приводит к увеличению свободного времени, которое общество предоставляет личности для ее развития.
Актуальность разработки категории времени в социологической науке обусловлена тем, что такие объекты ее исследования как деятельность и жизнедеятельность, психика и сознание личности являются динамичными, развивающимися во времени и процессами и образованиями. Поэтому при изучении категории времени в социологии возникает вопрос о его субъективности. При этом имеется в виду не только и не столько субъективность в восприятии времени, сколько субъективный характер самой этой категории. Последняя точка зрения воплотилась в понятии психологического времени.
Ситуация исследование психологического времени в настоящее время остается весьма неудовлетворительной как у нас, так и за рубежом. Имеются лишь ограниченное число работ, посвященных собственно изучению жизнен-ной перспективы, а не восприятию времени как такового. Поэтому целью данной работы является изучение представлений о будущем у взрослых людей и старшеклассников.
Поставленная цель, позволила выделить следующие задачи исследова-ния:
1. Выявление представлений о будущем у работающих людей в воз-расте 25-45 лет и у подростков.
2. Сравнение представлений о будущем у работающих мужчин и женщин в возрасте 25-45 лет.
3. Сравнение представлений о будущем у школьников разного пола.
4. Сравнение характера представлений о будущем у работающих специалистов и у школьников.
В качестве предмета исследования выступали представления о будущем. Объект исследования: взрослые люди в возрасте 25 – 45 лет...
Работа посвящена изучению сложной психологической категории - вре-менной перспективе, содержание которой проявляется в представлениях личности о своем будущем. Первая глава работы посвящена анализу современных представлений о категории времени в психологии. Особое внимание уделяется проблемам временной перспективы и детерминантам, определяющим ее содержание.
В ходе эмпирического исследования определялись представления о бу-дущем у подростков и работающих специалистов, а также уровень социаль-ного благополучия взрослых людей. Для этой цели использовались биогра-фическая анкета и анкета «Социальное благополучие». Результаты, полученные с помощью биографической анкеты, обрабатывались с помощью контент-анализа.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Мужчины, в отличие от женщин в своем будущем больше места от-водят бытовым событиям вообще и текущим бытовым делам в частности. Женщины же в отличие от мужчин больше внимания уделяют биографиче-ским событиям, в особенности семейным и личностно значимым событиям.
2. У девочек-подростков в отличие от мальчиков-подростков в представ-лениях о будущем более выражены такие категории как отдых, дополни-тельное обучение и саморазвитие, а также социальная активность.
3. Существуют значимые различия в частоте встречаемости отдельных категорий ответов в представлениях о будущем работающих специалистов и старшеклассников. Так, например, работающие специалисты в большей степени уделяют внимание в своем будущем событиям, относящимся к бытовым событиям, отдыху и здоровью, заботе о близких людях.
Результаты исследования свидетельствуют о наличии различий в пред-ставлениях о будущем у взрослых и подростков, а также у представителей разного пола. Так, взрослые мужчины (в отличие от женщин) в своем будущем больше места отводят бытовым событиям, а меньше - биографическим событиям. У девочек-подростков в отличие от мальчиков-подростков в представлениях о будущем более выражены такие категории как отдых,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу