*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция тревожности и самооценки у подростков групповыми методами

дипломные работы, Психология

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения коррекции самооценки и тревожности групповыми методами 6
1.1. Проблема самооценки и тревожности в трудах отечественных и зарубежных авторов 6
1.2. Специфика самооценки и тревожности в подростковом возрасте 17
1.3. Основные подходы к коррекции самооценки и тревожности у подростков групповым методом 34
Глава 2. Экспериментальное исследование коррекции самооценки и тревожности подростков групповыми методами 45
2.1. Организация и методы исследования 45
2.2. Анализ результатов исследования 49
2.3. Структура и содержание занятий по коррекции тревожности и самооценки подростков 61
Выводы 68
Заключение 70
Библиография 72
Приложение 76
Актуальность темы. Подростковый период онтогенеза – это остро протекающий переход от детства к взрослости, где переплетаются противоречивые тенденции. С одной стороны, для этого сложного этапа показательны негативные проявления в поведении ребенка, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов, протестующий характер поведения по отношению к взрослым. С другой стороны, подростковый возраст отличается и массой положительных факторов – возрастает самостоятельность ребенка, значительно более многообразными и содержательными становятся его отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется и качественно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе и другим людям.
Интенсивное развитие самосознания и критического мышления приводит к тому, что подросток обнаруживает противоречия не только в окружающем его мире, но и внутри собственного представления о себе, что является основанием для изменения эмоционально-ценностного отношения к себе, проявляясь в резком всплеске недовольства собой и в сочетании таких полярных качеств, как, например, самоуверенность и робость, черствость и повышенная чувствительность, развязность и застенчивость. Подросток тревожно реагирует на любые негативные высказывания, касающиеся его личностных качеств, внешности.
Известно, то у подростка происходит переориентация одних ценностей на другие. Подросток стремится занять новую социальную позицию, соответствующую его потребностям и возможностям. При этом социальное признание, одобрение, принятие в мире взрослых и сверстников становится для него жизненно необходимым. Лишь их наличие обеспечивает переживание подростком чувства собственной ценности, тогда как их отсутствие способствует формированию тревожности.
Именно поэтому проблема коррекции самооценки и тревожности становится очень актуальной в данном возрасте. Несмотря на достаточную разработанность, имеется ряд аспектов, требующих дополнительного изучения...
Данная выпускная квалификационная работа посвящена актуальной проблеме психологической коррекции самооценки и тревожности подростков групповыми методами. Этот возрастной период был выбран не случайно, так как именно в этом возрасте - 11 – 12 лет, в среднем звене школы наблюдается снижение успеваемости, ухудшение поведения подростков. Собственное исследование уровня тревожности и самооценки подростков подтвердило, что у подростков отмечается высокий уровень личностной тревожности и низкий уровень самооценки отдельных качеств.
В теоретической части работы рассмотрены вопросы особенностей самооценки и тревожности в подростковом возрасте, а также групповые методы работы с подростками и особенности коррекции самооценки и тревожности групповыми методами. Показано, что в подростковом возрасте еще недостаточно саморегуляции и самоконтроля, отмечается чувствительность к оценке другими своей внешности, способностей, умений, изменчивость настроения. Подросток боится оказаться в центре внимания, совершить при всех ошибку, опасается проиграть в сравнении с кем-то другим. Подростки с низкой самооценкой застенчивы и чрезмерно уязвимы для критики или проявлений неприятия, что служит для них доказательством их неадекватности и некомпетентности. Чем более они уязвимы, тем выше уровень их тревожности. Основные причины тревожности в подростковом возрасте – низкая самооценка и трудности в общении. Основываясь на результатах анализа литературы по данной проблеме и диагностики уровня тревожности и самооценки подростков, была разработана коррекционная программа.
В экспериментальной части работы, ориентируясь на принцип единства диагностики и коррекции, прежде чем разработать коррекционно-развивающую программу, была проведена диагностика самооценки и тревожности подростков.
Результаты диагностики показали, что для подростков характерна личностная (а не ситуативная) тревожность. В школе большую степень тревожности у подростков вызывают ситуации общения со сверстниками и ситуации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу