*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация самостоятельной работы школьников на уроке технологии

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы организации самостоятельной работы школьников на уроке технологии 5
1.1. Понятие "самостоятельная работа" в психолого-педагогической литературе 5
1.2. Виды самостоятельных работ и их характеристика 11
1.3. Принципы организации самостоятельной работы учащихся 19
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа 27
2.1. Система самостоятельной работы на уроках технологии 27
2.2. Методика изучения темы программы с использованием системы самостоятельной работы 44
2.3. Результаты экспериментальной работы 67
Заключение 71
Список литературы 74
Проблемы современного образования связаны во многом с необходимостью подготовки специалистов способных к функционированию в современном быстро меняющемся мире. Одним из факторов эффективного развития российского общества является состояние системы образования, которая в настоящее время находится в процессе реформирования. Следует отметить, что содержание образовательных реформ определяется:
- интеллектуализацией всех сфер жизнедеятельности человека;
- быстрым старением суммы научных знаний и технологических навыков, полученных человеком ранее;
- сложностью ориентации индивида в непрерывно меняющейся конъюнктуре;
- несоответствием современных требований к качеству образования методам и технологиям обучения, ориентированным в основном на загрузку памяти, на периодическую подготовку обучающихся, а не на развитие их творческих способностей, не на систематическое образование, охватывающее весь жизненный цикл человека.
Одним из основных критериев эффективности личности является ее способность к самообразованию, способности поддерживать свой профессионализм на высоком уровне в условиях постоянно меняющихся технологий. Подобные качества необходимо формировать еще на этапе обучения в школе, в рамках самостоятельной работы учащихся.
Организация самостоятельной работы, руководство ею — это ответственная и сложная работа каждого учителя. Воспитание активности и самостоятельности необходимо рассматривать как составную часть воспитания учащихся в современной школе. Эта задача выступает перед каждым учителем в числе задач первостепенной важности, поскольку позволяет через обучение развивать личность учащихся.
Самостоятельность развивается в процессе воспитания и постоянной самостоятельной работы. Анализ различных определений и толкований понятия «самостоятельная работа» позволяет сделать вывод, что она рассматривается, с одной стороны, как вид деятельности, стимулирующий активность, самостоятельность, познавательный интерес, и как основа самообразования, толчок к...
Одним из факторов эффективного развития российского общества является состояние системы образования, которая в настоящее время находится в процессе реформирования. Важным аспектом производимых реформ является ориентация на формирование личности, способной к самообразованию.
Анализ литературных источников позволил установить, что исследователи, занимающиеся проблемой самостоятельной работы учащихся, вкладывают в это понятие разное содержание. На наш взгляд, самостоятельная работа может рассматриваться как один из видов познавательной деятельности, направленной на общеобразовательную подготовку учащихся и управляемую преподавателем. Самостоятельная работа рассматривается, с одной стороны, как вид деятельности, стимулирующий активность, самостоятельность, познавательный интерес, и как основа самообразования, толчок к дальнейшему изучению предмета, а с другой - как система мероприятий или педагогических условий, обеспечивающих руководство самостоятельной деятельностью школьников.
Самостоятельная работа должна осуществляться школьниками как познавательная деятельность, стать средствами воспитания таких личностных качеств, как самостоятельность, активность, формировать творческое отношение к воспринимаемой информации. Поэтому организация уроков требует тщательного отбора текстового материала, предназначенного для самостоятельного изучения, а также включает формирование с помощью системы заданий умений самостоятельной работы со специальной литературой, которые бы впоследствии стали основой для самообразования и самовоспитания.
В психолого-педагогической литературе выделяются умения, необходимые для осуществления самостоятельной работы. Во-первых, умения поиска источников информации, отбор нужной информации в одном/нескольких источниках, ориентация в отобранных/рекомендуемых публикациях и др. Во-вторых, - умения смысловой переработки информации, содержащейся в интересующих школьников печатных материалах. В-третьих, - умения письменной фиксации информации для ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу