*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика правонарушений несовершеннолетних

дипломные работы, Психология

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1158

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних 4
1.1. Девиантное поведение как социально-педагогическая проблема 4
1.2. Основные подходы к профилактике правонарушений несовершеннолетних 21
Выводы по первой главе 36
Глава 2. Опытно-поисковая работа социального педагога по профилактике правонарушений несовершеннолетних 44
2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы социального педагога по профилактике правонарушений 44
2.2. Социально-педагогический проект по профилактике правонарушений несовершеннолетних 60
Выводы по второй главе 72
Заключение 75
Библиографический список 79
Профилактика правонарушений несовершеннолетних бесспорно необходима и актуальна на данном этапе развития социальных отношений в России. Социальная напряженность в стране порождает серьезный рост различного рода нарушений несовершеннолетними социальных норм: ширятся масштабы преступлений, алкоголизма, проституции и других проявлений девиантного поведения. Уровень преступлений был самым высоким за последние 30 лет и составил 1856 преступлений на 100 тыс. человек.
Социологи фиксируют сегодня кризис социальной сферы в силу противоречивого влияния основных субъектов социума (семьи, учебного заведения, группы сверстников, средств массовой информации) на молодых людей. Несмотря на конфликты с родителями, семья является для них значимой сферой жизни. Она влияет на ее членов через традиции, сложившийся стиль общения, эмоциональную атмосферу, самим укладом жизни программируя дальнейший жизненный путь детей. Среди традиционно выполняемых семьей функций на первое место в условиях нестабильного общества выходит психотерапевтическая, «поддерживающая» функция, дающая ее членам чувство защищенности и психологического комфорта.
Второй по значимости субъект влияния на поведение молодежи - образовательное учреждение (и прежде всего школа), оказывает наиболее противоречивое воздействие на современных молодых людей.
Цель: теоретически обосновать и разработать проект профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Задачи:
1. Анализ существующего опыта профилактики правонарушений
2. Разработка социально-педагогического проекта по профилактике правонарушений несовершеннолетних
3. Реализация социально-педагогического проекта по профилактике правонарушений несовершеннолетних
4. Разработка рекомендаций по профилактике правонарушений несовершеннолетних
Объект: система профилактики правонарушений несовершеннолетних. Предмет: методы и формы профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Базой для проведения профилактической работы был выбран 6 коррекционный класс школы №56...
Актуальность работы определяется сложившееся социальной ситуацией в России. Рост числа правонарушений, совершаемых несовершеннолетними является лишь отражением социальной напряженности в стране. Отмечаемый социологами кризис социальной сферы в силу противоречивого влияния основных субъектов социума (семьи, учебного заведения, группы сверстников, средств массовой информации) на молодых людей, делает актуальным проведение проектов, направленных на привлечение внимания общественности к проблеме профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Под девиантным понимают поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует ожиданиям группы или всего общества. В настоящее время в психолого-педагогической литературе указываются различные виды девиантного поведения, что делает необходимым разработку типологии девиаций. Наряду с различными видами девиаций в литературе можно встретить различные концепции девиантного поведение. Особое значение в них придается одному из трех факторов: человеку, норме и группе.
В рамках данной работы особый интерес представляет такая форма девиантного поведения как правонарушения или делинквентность, которая охватывает множество различных нарушений правовых и социальных норм от простого озорства, до криминальных действий, таких как кражи. В криминологии обычно используется термин «подростковая делинквентность», обозначающий высокий уровень правонарушений, влекущих за собой предъявление обвинения, которые совершаются подростками мужского пола в возрасте 12-20 лет.
Под профилактикой в широком смысле слова понимается совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния порядка или система государственных и общественных социальных, гигиенических и медицинских мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья населения и предупреждение заболеваний.
Даже самая общая характеристика преступности несовершеннолетних дает возможность ставить как исследовательскую, так и практическую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу