*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соотношение функций уголовного преследования и надзора в деятельности прокурора по уголовным делам

курсовые работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 6
2. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА УГОЛОВНЫМИ ДЕЛАМИ 14
3. ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ И НАДЗОРА 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
Прокуратура РФ играет важную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопо-рядка, способствуя становлению и развитию демократического правового госу-дарства.
Осуществляя государственный надзор за исполнением законов на всей территории РФ, органы прокуратуры в Центре и на местах принимают меры, направленные на обеспечение единства законности и незыблемости правопо-рядка, устранение нарушений законности и привлечение виновных к ответст-венности, восстановление нарушенных прав граждан, предприятий, учрежде-ний, организаций.
Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры опреде-ляются Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» В За-коне нашли отражение и развитие конституционные положения (принципы) о прокуратуре, установленные ст. 129 Конституции. По существу, это новый за-кон о прокуратуре, в нем определены все стороны организации и деятельности прокуратуры.
Согласно ст. 1 указанного Закона прокуратура осуществляет от имени Рос-сийской Федерации надзор за исполнением действующих на территории РФ за-конов. Работу по надзору, т.е. по выявлению и устранению нарушений закона, восстановлению нарушенных прав, прокуратура выполняет в целях обеспече-ния верховенства закона, единства, соблюдения и укрепления законности, за-щиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом инте-ресов общества и государства. Как видно, приоритетным направлением дея-тельности прокуратуры является защита прав и свобод человека и гражданина, что предопределено положениями ст. 2 Конституции о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В этой право-защитной деятельности состоит принципиально новое назначение прокуратуры. В ранее действовавших законах о прокуратуре на первое место ставились охра-на и защита интересов государства.
В более сжатом виде, целями прокурорской...
Осуществляя уголовное преследование от имени государства, прокурор тем самым является его полномочным представителем в области уголовного судопроизводства. При осуществлении надзора за процессуальной деятель-ностью органов дознания и органов предварительного следствия прокурор с одной стороны обязан добиваться, чтобы ни один гражданин не подвергся незаконному и необоснованному уголовно-процессуальному принудитель-ному воздействию, а с другой стороны, чтобы ни одно лицо, совершившее преступление, не избежало установленной законом ответственности.
Поэтому задачи прокурорского надзора в сфере деятельности органов дознания и предварительного следствия носят двоякий характер и равно-значны по своему значению. Первая состоит в своевременном принятии пре-дусмотренных законом мер к устранению всяких нарушений закона (проку-рорский надзор), от кого бы они ни исходили. Вторая задача заключается в принятии мер (уголовное преследование), направленных на выполнение ор-ганами дознания и предварительного следствия требований закона о быстром и полном раскрытии преступлений, об изобличении виновных, о создании условий для справедливого наказания каждого лица, совершившего преступление.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу