*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы уголовного законодательства

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Принцип законности 6
2. Принцип равенства граждан перед законом 12
3. Принцип вины 18
4. Принцип справедливости 23
5.Принцип гуманизма 29
Заключение 35
Список использованной литературы 38
Уголовное право представляет собой совокупность норм, упорядоченных определенным образом. Во главе любой классификации, любого системообразующего комплекса лежат принципы, на которых строится система. Это выглядит примерно как цемент, скрепляющий кирпичи, а может фундамент, находящийся в основании постройки. В связи с этим принципы уголовного права, их законодатель-ное закрепление приобретают важное значение (фундамент, который обеспечивает незыблемость правового здания). Вместе с тем, до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 года (далее - УК РФ) ни один уголовно-правовой акт не содержал норм, закрепляющих принципы уголовного законодательства, что порождало немало споров в юридической литературе относительно того, какие же основные положе-ния являются принципами. Новый УК РФ не только перечисляет принципы, на ко-торых строится уголовное законодательство, но и дает их определения. Однако законодательного определения самих принципов уголовного права до сих пор нет.
В данной работе было проведено комплексное исследование проблемы принципов уголовного законодательства: их понятия, признаков, системы и законодательной регламентации в нормах Уголовного кодекса РФ. В результате были получены следующие результаты.
Охранительные и предупредительные задачи уголовное законодательство способно выполнить лишь при строгом соблюдении принципов, разработанных наукой уголовного права.
В целом, принципы выражают и фиксируют научное представление о том, каким должно быть уголовное право. Данное представление разрабатывается в теории уголовного права и на определенном этапе развития законодательства формулируется непосредственно в уголовном законе.
Содержание принципов уголовного права не произвольно, а обусловлено потребностями и закономерностями общественного развития.
Окружающая действительность постоянно изменятся, вместе с ней меняются цели и задачи, стоящие перед отраслью уголовного права, при этом основополагающую роль в их формировании играют объективные факторы, такие как отношение государства к обеспечению прав и свобод социальных слоев общества, политическая ситуация в стране, уровень нравственного состояния общества.
Принципы уголовного права направлены на выполнение задач, стоящих перед ним. Это положение прямо сформулировано в ч. 2 ст. 2 УК РФ.
Принципы уголовного права, закрепленные в уголовном законодательстве, не должны рассматриваться как «мертвые» категории, служащие только для украшения нормативно-правовых актов, они должны реализовываться и носить характер обязательных предписаний, требований.
Требования принципов уголовного права являются обязательными как для законодательных, так и для правоприменительных органов.
На основании этого автором разработано определение принципов уголовного права - это облеченные в форму закона требования общества к государству, обусловленные потребностями и закономерностями общественного развития, на-правленные на выполнение задач уголовного законодательства, обязательные как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу