*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционный потенциал и расширение форм привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3
1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 5
1.1 Определение понятия инвестиции. 5
1.2 Классификация инвестиций. 6
1.3 Роль инвестиций в функционировании экономики. 8
1.4 Экономика и инвестиции в России. 11
2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ. 13
2.1 Формирование инвестиционного климата. 13
2.2 Инвестиционные риски. Меры по снижению инвестиционных рисков. 14
2.3 Россия в мировом инвестиционном процессе. 17
2.4 Законодательная среда для инвестиций. 20
3. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ. 21
3.1 Привлечение иностранных инвестиций. 21
3.2 Объем накопленных инвестиций в России. 29
3.3 Объем накопленных инвестиций за рубежом. 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 31
ВВЕДЕНИЕ
Инвестиции играют существенную роль в функционировании экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства.
Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально-устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции. Таким образом, эффективность использования инвестиций имеет большое значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.
Ряд развивающихся стран продемонстрировали миру высокие темпы экономического роста за счет поддержки иностранных инвесторов. Больше всего в мире капитал вывозится из промышленно развитых стран - США, Япония и некоторые европейские страны. Капиталистическая система не предусматривает безвозмездного вложения капитала. Основная цель инвестора - извлечение прибыли. Существует ряд причин, из-за которых вывозить капитал значительно выгоднее, чем работать на внутреннем рынке. Это в основном налоговые льготы и внутренний рынок страны, в которую ввозится капитал. Если стране требуются инвестиции, ей необходимо создать как можно больше привлекательных условий для вложения капитала. Большая часть иностранных инвестиций это частные инвестиции. Как правило, это прибыльные компании, для которых национальный рынок стал слишком тесен и они, стремясь к расширению, внедряются в рынки других стран. Естественно отсутствие прибыли или убытки отпугивают такие компании. На практике...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала- необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги.
Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности РФ характеризует процесс вложения капитала в экономику страны как высоко рисковый, что обуславливает повышенные требования к его доходности. Однако оценки большой группы факторов, определяющих возможности ведения эффективного бизнеса в РФ, политическую ситуацию, защиту собственности и коррумпированность, характеризуют инвестиционный климат в России как неблагоприятный относительно большинства других стран мира. Поэтому пока в стране не будут созданы благоприятные, реально привлекательные условия для вложения иностранных инвестиций в приоритетные перспективные отрасли и регионы, зарубежный капитал по-прежнему будет отдавать предпочтение рынкам развивающихся стран, предлагающих более выгодные условия.
Таким образом, активизация инвестиционного процесса в России и увеличение объемов капитальных вложений, в том числе за счет притока иностранного капитала, для обеспечения роста конкурентоспособности страны предполагает: выравнивание норм...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу