*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль Китая в международных экономических отношениях

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

введение
стр. 3

I. Место Китая во всемирном хозяйстве

Неожиданные перемены мировой экономики
стр. 3

Общая характеристика внешней торговли
стр. 4

Сельскохозяйственная промышленность
стр. 6

Импорт капитала
стр. 7

Прогнозы изменений в мировом хозяйстве
стр. 9

II. Развитие экономических отношений с Россией
стр. 10

III. Совместные предприятия и инвестиции


Торговые отношения
стр. 11

Ресурсная составляющая российско-китайских взаимоотношений
стр. 13

IV. Китай и Дальний Восток


Приграничная торговля между Россией и КНР
стр. 13

Проблема освоения Дальнего Востока. Миграция населения.
стр. 15

Заключение
стр. 17

Список использованной литературы
стр. 18
Введение


Мировая экономика - сложная, подвижная система, находящаяся в постоянном изменении. Особенно крупные изменения произошли за последнюю четверть века.

Китай - одна из крупнейших держав мира. На его территории проживает свыше 21% населения мира. Хозяйство КНР характеризуется устойчиво высоким темпами развития.

По производству ряда товаров - угля, изделий текстильной промышленности, отдельных товаров народного потребления (холодильники, машины, велосипеды) Китай занимает первое место в мире, по производству электроэнергии - второе. По абсолютным размерам 26 видов продукции Китай вошел в число десяти наиболее крупных производителей мира. Наряду с традиционными производствами получили развитие электронная промышленность, аэрокосмическая, автомобилестроение. Успехи в хозяйственном развитии во многом связаны с решением продовольственной проблемы. Это в свою очередь обеспечило значительное улучшение положения крестьян, особенно в южных провинциях страны, где реальные денежные доходы сельского населения сравнялись с доходами горожан. Элементом менталитета китайцев становится мысль о постепенном превращении Китая в ведущую экономическую державу XXI в.
Заключение


Развивающиеся страны в последние несколько лет превратились в настоящий локомотив мировой экономики: если мировое производство товаров и услуг в целом выросло в 2004г. на 5,1%, то развивающиеся страны вместе с посткоммунистическими увеличили совокупный ВВП в том же году на 6,6%.

Феноменом самых последних лет стало стремительное увеличение объема прямых зарубежных инвестиций из развивающихся стран, направляемых как в развитые, так и в другие развивающиеся страны. Так, по данным Всемирного банка, он возрос с 16 млрд. долл. в 2002г. до приблизительно 40 млрд. долл. в 2004г. и демонстрирует тенденцию к дальнейшему ускорению. Такие крупные вложения, как покупка предприятий по выпуску компьютеров американской «Ай-Би-Эм» или возможное приобретение знаменитой английской автомобильной фирмы «МГ Ровер» свидетельствуют об особой зарубежной активности китайских инвесторов.

Беспрецедентные социально-экономические успехи Китайской Народной Республики (КНР) стали одним из важнейших событий мировой экономической истории последних десятилетий XX века. Весь мир буквально загипнотизирован высокими темпами роста ВВП в Китае. За два десятилетия социально-экономических реформ КНР превратилась в динамичную развивающуюся державу.

Успехи экономического развития Китая выражаются в росте объемов промышленного производства и занятии ведущих позиций в мире по производству многих видов продукции. Китай является мировым лидером в производстве угля, стали, цемента, зерна, мяса, хлопка, находится на ведущих мировых позициях по добыче нефти, производству электроэнергии. В середине 90-х гг. КНР - третья в мире держава по объему годового производства ВНП (исходя из паритета покупательной способности национальных валют).

В целом, внешняя политика Китая все более явно ориентируется на всемирное политическое, идеологическое, экономическое содействие созданию благоприятных условий для мирного возвышения Китая и нейтрализации негативной реакции за рубежом на этот процесс.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу